Воронежских педагогов поздравили с Днем учителя

Торжества прошли во Дворце творчества детей и молодежи

На минувшей неделе накануне Дня учителя чествовали педагогов городских образовательных организаций. На торжества пригласили более 500 человек – это директора школ, заведующие детскими садами, учителя и воспитатели, работники учреждений дополнительного образования.

Торжества прошли во Дворце творчества детей и молодежи

С приветственным словом к ним обратилась заместитель главы администрации по социальной политике Надежда Савицкая. Она отметила, что в настоящее время в Воронеже работают более 13 тысяч педагогов, из них порядка 7 тысяч – школьные преподаватели.

– Педагог – это профессия «дальнего действия», которая связана не только с обучением подрастающего поколения, но и с воспитанием в наших детях вечных ценностей – любви к своей семье, к Родине, нравственности и духовности. Сегодня я хочу поздравить вас, коллеги, с профессиональным праздником и пожелать здоровья и терпения, – отметила Надежда Савицкая.

Образовательные учреждения Воронежа каждый год принимают молодых педагогов. В школах трудятся более 1,5 тысяч учителей в возрасте до 35 лет. По словам вице-мэра, в городе реализуются мероприятия по поддержанию работников бюджетной сферы, в том числе и по повышению их заработной платы. Сейчас она достигла среднего по экономике уровня.

– Глава Воронежа Вадим Кстенин поставил четкую задачу: контролировать исполнение «майских указов» президента РФ, связанных с этим вопросом. Но в профессии немаловажным остается и этический стимул, когда достижения учеников становятся важнее, чем получение материальных благ, – добавила Надежда Савицкая.

Замглавы поблагодарила всех учителей Воронежа за нелегкий труд и вручила грамоты. Кроме того, в Книгу почета системы образования за многолетний труд, любовь к детям, верность профессии была занесена учитель физики лицея №15 Людмила Скорнякова.

С профессиональным праздником педагогов поздравила и руководитель управления образования и молодежной политики Любовь Кулакова. Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес ветеранов.

– Вы внесли огромный вклад в дело воспитания и образования не одного поколения жителей нашего города. Свой бесценный опыт и знания вы передаете молодым педагогам – продолжателям славных традиций воронежской системы образования, – подчеркнула Любовь Кулакова.

К поздравлениям присоединился и депутат городской Думы Алексей Пинигин. Обращаясь к учителям, он подчеркнул, что они занимаются тяжелейшим трудом.

- Я часто вспоминаю фразу из одного старого доброго советского фильма: «Ошибки врачей очень дорого стоят, а ошибки учителей не столь заметны, но в конечном счете они обходятся не менее дорого». Это действительно так. Ведь во время своей работы вы вкладываете в нас, в наших детей, наших внуков частичку души. Это то, что нельзя просто взять и прочитать в рамках школьной программы. Нет такого человека, который с теплом в сердце не вспоминал бы те счастливые школьные годы, то, что вынес из них. Этот праздник — лишний повод для настоящих и прошлых учеников выразить вам свою благодарность за ваш незабываемый и тяжелейший труд, — сказал Алексей Пинигин.

А юные артисты Дворца творчества детей и молодежи подготовили для учителей праздничный концерт. Перед педагогами выступили детская шоу-группа, ансамбль ирландского танца, воспитанники школы олимпийского резерва по акробатике и другие коллективы.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 10 октября 2018

Заголовок в газете: Профессия «дальнего действия»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру