В Воронеже стартовала серия осенних субботников

В уборке города приняли участие десятки тысяч человек

В Воронеже стартовал месячник по благоустройству, его объявил мэр Вадим Кстенин. В Центральном районе на улицы и во дворы вышли около 3 тысяч человек: сотрудники управы, комбината благоустройства, работники предприятий и организаций, студенты и школьники.

В уборке города приняли участие десятки тысяч человек

За время субботника убрано порядка 15 га зеленых зон и свыше 14 га прилегающих территорий района, вывезено около 600 кубических метров мусора, очищено более 23 км прилотковой зоны.

Наиболее активные работы прошли во дворах многоквартирных домов, где совместными усилиями жильцов и муниципальной власти проведено комплексное благоустройство в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

Не остались в стороне и жители частного сектора. Они привели в порядок придомовые и бесхозные территории, детские площадки и многочисленные нагорные лестницы района.

Следующий субботник на территории Центрального района пройдет 13 октября. Управа приглашает всех желающих принять в нем участие.

В Ленинском районе на субботнике убрали 6,74 га озелененных территорий (сквер «Заводской», сквер им. Троицкого, сквер им. Пушкина, бульвар Красноармейский и др.), вывезено 438 куб. м мусора, очищено 9,2 км прилотковой зоны автодорог. Возле школы искусств №13 на ул. Острогожской удалили сухостойные деревья.

В Левобережном районе на уборку вышли 20 единиц коммунальной техники и 42 работника комбината благоустройства. Основный упор сделали на вывоз пескосмета с улиц Ленинградской, Ленинского проспекта, Ростовской, Новосибирской, Димитрова: собрано 50 тонн песка и более 40 кубометров опавшей листвы с улиц района. Очищено около километра прилотковой зоны. Сотрудники управы также привели в порядок прибрежную зону водохранилища.

В Железнодорожном районе убрано 3,8 га парков и скверов, 1509 кв. м дворовых территорий и пять гектаров прилегающих, очищено 17 км прилотковой зоны. После уборки вывезено 185 кубометров мусора. Активные работы шли на Остужевском бульваре. Там обрезали и спилили сухостойные деревья, вывезли листву и мусор. Вскоре на бульваре закончатся работы по обустройству новой плитки и бордюрного камня.

В свою очередь, жители сажали кустарники, спиливали сухостой, облагородили клумбы, установили и отремонтировали газонные ограждения, убрали несанкционированные свалки и привели в порядок территорию воинского захоронения № 11.

В Коминтерновском районе к субботнику присоединились более пяти тысяч человек. Комбинат благоустройства вывез 826 кубических метров мусора с несанкционированных свалок на улицах Катукова, Лидии Рябцевой, Урицкого, Утренней, Елецкой, Жемчужной, Новгородской и 45 Стрелковой дивизии, Машиностроителей, Беговой.

От мусора и опавшей листвы были убраны обширные территории на Московском проспекте, Хользунова, Антонова-Овсеенко, Жукова, Владимира Невского, Бульваре Победы и ряде других улиц. Следующая масштабная уборка района в рамках осеннего месячника по благоустройству пройдет 10 октября.

На ул. III Интернационала трудились под музыку и с пирогами

Во дворе дома №13 на улице III Интернационала жители вышли на субботник, чтобы подмести опавшие листья, собрать мусор и привести в порядок детские площадки. Большую помощь в организации уборки оказал депутат Воронежской городской Думы Александр Сысоев. Парламентарий помог с инвентарём, организацией вывоза мусора и даже позаботился, чтобы участникам субботника было чем подкрепиться.

- Если на нас будут обращать внимание весной и осенью, то наш двор превратится в прекрасный уголок Воронежа. Нам нужно просто выделять инвентарь, ещё бы хорошо опиловку деревьев сделать. Здесь детский городок, малыши бегают, дерево может рухнуть, и это будет чревато для всех, - говорит жительница дома №13 Марина Попова.

- Октябрь — традиционное время наведения чистоты и порядка, а субботники - добрая традиция, объединяющая поколения. Раньше они проходили во дворах скучно и неорганизованно, но постепенно заботой о природе и чистоте улиц стали интересоваться обычные жители. Им надоело смотреть на свои неухоженные дворы. Пришло понимание, что в зиму город должен войти чистым и уютным, и от каждого из них в этом деле зависит очень многое, все жильцы знают своих соседей и могут их привлечь к участию в субботниках, собраться в своем дворе, убрать его и просто пообщаться друг с другом. Не все, конечно, выходят с охотой на субботник. Поэтому мы постарались превратить эту акцию в праздник. Звучала музыка, которая дала хороший настрой, а после выполненной работы всех участников угостили горячим чаем с пирогами. Когда понимаешь, что и зачем ты делаешь, любое занятие становится важным, а значит, и приятным, — поделился впечатлениями Александр Сысоев.

Подобные субботники во дворах весной и осенью проходят регулярно. Кроме того, горожане часто обращаются к депутатам не только с просьбами помочь с организацией, но и по другим вопросам благоустройства.

Мэрия Воронежа приглашает всех желающих принять участие в общегородском субботнике. Он запланирован на 20 октября.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру