В Воронеже охранная фирма подозревается в незаконной банковской деятельности

На прошедшей неделе сотрудники регионального УФСБ провели ряд обысков в офисах ЧОО «Патруль». Следственно-оперативные мероприятия состоялись в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность в составе организованной группы).

По сообщению некоторых СМИ, главными подозреваемыми по делу выступают бывший глава компании Александр Сергеев и близкое к нему окружение. 5 октября Коминтерновский районный суд Воронежа избрал Сергееву и еще четверым соучастникам возможного преступления меру пресечения  в виде ограничения в действиях. По непроверенным данным, в числе подозреваемых может оказаться и член Общественной палаты Воронежской области.

Это не первое подобное преступление, зафиксированное и расследованное на территории нашего региона. Так, например, около года назад в Воронежской области накрыли целую сеть фирм-однодневок, занимавшихся незаконным обналичиванием денег. Фигурантами дела тогда стали 17 человек. Доход от их незаконной деятельности превысил 20 млн рублей.

На сей раз цифра в два раза скромнее — 10 млн рублей. Однако фигурирующая в деле информация может стать для подозреваемых отягчающим обстоятельством: считается, что услугами по обналичиванию денег пользовались представители местных этнических ОПГ. Санкцией инкриминируемой фигурантам дела статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру