В Воронеже гастролирует цирк на воде

До 14 октября в городе будет гостить программа «Остров сокровищ»

«Остров сокровищ» цирка на воде - шоу, которое за 15 лет своего существования приехало наш город впервые. На целый месяц цирковой манеж превратился в огромное озеро с 15-метровыми фонтанами и каскадами водопадов, которые создают 300 струй воды. Захватывающая игра света создает чувство нереальности происходящего, ощущение волшебной сказки. В бассейне плавают распускающиеся цветы лотоса, танцуют русалки и медузы… А на обнажившемся посреди водной глади островке суши танцуют грациозные нимфы и наяды, показывают свое мастерство артисты цирка и животные.

До 14 октября в городе будет гостить программа «Остров сокровищ»
Реклама

Своими чудесами зрителей поражают проворные морские львы, которые показывают свое акробатическое искусство, забавный шимпанзе умиляет сценкой из ресторана и ловко управляет лодкой и веслом, а за борьбой крокодила с человеком гости наблюдают с замиранием сердца. Веселая стая больших разноцветных попугаев вызывает фонтан радости и смеха, а смешанная группа животных из павианов, дикобразов, енотов и носух устраивает незабываемый бал-маскарад. Не оставят никого равнодушным и веселые клоуны, и головокружительные полеты, и фантастические иллюзионные превращения.

Наследство от Запашной

Как такового, гвоздя программы в «Острове сокровищ» нет. Здесь что ни номер – то «гвоздь». Детвора радуется, завидев подопечных потомственной дрессировщицы Гаянэ Мартиросян – очаровательных морских львов Ику и Германа. Гаянэ утверждает, что морские львы – очень умные животные. «Гораздо умнее собак, лошадей и даже некоторых людей!» Дрессировщице есть с чем сравнивать – ее супруг в свое время работал с лошадьми, она сама – с собаками.

Гаянэ Мартиросян – представительница известной цирковой династии: ее дед Завен Мартиросян работал еще с Юрием Никулиным в Московском цирке на Цветном бульваре, отец – Борис (Бабкен) Мартиросян – в прошлом известный в мире эквилибрист, сейчас руководитель собственной программы. Впервые девочка оказалась на манеже в двухгодовалом возрасте – зная ее любовь к лошадям, джигиты Анаевы решили ее покатать перед представлением, но Гаянэ это дело так понравилось, что она категорически отказалась слезать с лошади. Объявили начало номера, и девочка так и выехала на манеж.

Аттракцион с морскими львами создала народная артистка России Ирина Запашная. А когда решила завязать с гастрольной деятельностью, начала искать себе замену. Но привыкшие к Запашной животные ни в какую не хотели подпускать к себе посторонних людей. Гаянэ Мартиросян пришлось нелегко – целый год девушка завоевывала доверие ластоногих, работая на черных работах. Она убирала вольеры, занималась чисткой рыбы...

«Поначалу животные меня вообще не слушались, иногда вообще не двигались с места. Они постоянно искали глазами Ирину Николаевну. Довольно долго я завоевывала их доверие, зато теперь у нас полное взаимопонимание!» - рассказывает Гаянэ. И, действительно, теперь морские львы выполняют команды дрессировщицы с полуслова. Они азартно жонглируют шариками, ловят кольца, поют и играют со зрителями в мяч.

С виду эти животные кажутся милыми и добродушными, но мало кто знает, насколько опасно с ними работать. Нет, по своей природе они вовсе не агрессивны, однако на их зубах имеется налет из трупного яда. Поэтому, даже если играючи морской лев нечаянно прикусит дрессировщика, укус будет заживать очень долго и болезненно. Это в лучшем случае. В худшем же – придется делать операцию. Впрочем, калифорнийские морские львы – животные дружелюбные, и без дела в ход клыки не пускают.

Видимо, поэтому в российском цирке не так много дрессировщиков морских львов. Хотя играет роль и тот факт, что содержать этих животных тоже непросто. Из города в город морские львы путешествуют в специальных ваннах. В воронежском цирке для них обустроили вольеры с бассейнами. Вода в них набирается из-под крана, но туда обязательно добавляется морская соль. Едят они только морскую рыбу – в день около 18 килограммов. В ежедневном меню – креветки, кальмары, семга, треска и даже форель. Именно форель они любят больше всего и всеми возможными способами стараются заслужить добавку.

Взаимопонимания со своими подопечными Гаянэ достигает не только с помощью кормежки, но и любовью и лаской – когда животное хорошо выполняет команду, дрессировщица непременно целует его в нос. Нос у морского льва похож на собачий – такой же мягкий и холодный. Только в несколько раз больше.

Кстати, в работе с морскими львами есть своя специфика - они делают только то, что им нравится. На них не наденешь ошейник, как на собаку, и не заставишь выйти на манеж, потянув за поводок. Весят-то они полтонны!

Весенняя сказка и силовые изыски

Есть в программе и морской котик, который работает в номере «Весельчак». Кстати, этих животных не дрессируют, их тренируют! Тренер морского котика Наталья Тищенко признается, что это очень хитрые животные, постоянно норовят обмануть. «Делают вид, что на тренировке у них что-то не получается, чтобы я их «подбадривала» рыбкой. Все они могут, просто хотят побольше кормежки получить. Но я не могу отказать в такой малости. Надо бы быть им папой, а я – мама!»

Руководит Наталья Тищенко и еще одним оригинальным номером «Весенняя сказка», в котором задействованы дрессированные попугаи. Яркие пернатые красавцы ара достались Наталье в наследство от бабушки, которая также занималась дрессурой. Под руководством Натальи Тищенко попугаи делают стойку на голове, вращаются на колесе и синхронно под музыку раскачиваются на кольцах.

Очень интересен номер силового атлета Дмитрия Надолинского (финалиста телепроекта «Минута славы»), который с легкостью демонстрирует различные трюки с огромным бревном, вес которого 120 килограммов! Дмитрий Надолинский рассказывает, что раньше, когда не было «железа» (тренажерных залов), люди тренировались как раз с бревнами. Это уже потом, когда появились штанги, начался «железный век». «Мы пробовали многое, что делают атлеты в цирке, но большинство трюков, будь то штанги, гири или автомобили, уже не интересны зрителю. А бревно – это что-то новенькое! Кстати, поднять за раз 500 килограммов гораздо проще, чем долго нести 30», - говорит Дмитрий.

Воронежцев также очень впечатлило выступление канатоходцев Чижовых. Они являются обладателями большого количества наград, в числе которых – призы международных конкурсов в Гаване, Монте-Карло, Учао (Китай). А в прошлом году канатоходцы Чижовы стали лауреатами Всемирного фестиваля циркового искусства ИДОЛ-2017, получив главную цирковую премию «Серебряный идол» и премию зрительских симпатий – «Бронзовый зал». О канатоходцах говорят, что они своим мастерством «нарушают законы физики». То, что они, в мире на канате больше не делает никто! Кстати, артисты работают на большой высоте без классической страховки на поясе…

В этой программе много необычных и оригинальных номеров, которые высокопрофессионально исполняют артисты сразу в трех плоскостях – в воде, на суше и в воздухе. Молодые цирковые артисты демонстрируют уникальные по сложности номера, синхронистки создают атмосферу в водном пространстве, а кордебалет в ярких шикарных костюмах обрамляет шоу на суше.

Фото: Сергей Трифонов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру