Несвобода творчества: как в воронежской колонии встречали Булата Окуджаву

Осужденные ИК-2 приняли участие в театральном конкурсе «Проба»

В Воронежской исправительной колонии (ИК-2) отбывают наказание порядка 570 осужденных. Небольшая часть из них на минувшей неделе оказалась в роли зрителей, а еще меньшая - стали актерами.

Осужденные ИК-2 приняли участие в театральном конкурсе «Проба»

В рамках городского фестиваля молодежных любительских театральных коллективов «Проба» театр осужденных ИК-2 давал конкурсный спектакль. Его оценивали члены жюри фестиваля, которые специально пришли к артистам за решетку. Это было гораздо проще, чем вывозить преступников в один из городских ДК, где показывают свои спектакли непрофессиональные, но главное - свободные лицедеи.

Тут каждый - артист

…В минувший четверг руководство колонии пригласило в небольшой актовый зал порядка 80 зрителей из числа осужденных. «Проходите, садитесь!», - распоряжались офицеры, на что зрители отвечали, что и так давно сидят.

Возле сцены суетились артисты - осужденные колонии, которые, начиная со 2 августа нынешнего года, неожиданно подались в актеры. Последние наставления перед спектаклем им давала симпатичная девушка. Наталья Лазарева – волонтер с гуманитарным образованием, она уже несколько лет возглавляет несколько студенческих театральных студий Воронежа. А еще Наташа - член общественного совета при УФСИН России по Воронежской области.

- В регионе существует молодежный  фестиваль любительских театральных коллективов «Проба», в рамках которого мы впервые решили поставить спектакль силами осужденных ИК-2. Наш проект называется «Свобода творчества», 2 августа в колонии была создана театральная лаборатория. Мы с ребятами-осужденными за 10 занятий поставили литературно-музыкальную композицию на стихи и песни Булата Окуджавы «Арбатский романс», - рассказала Наталья корреспонденту «МК в Воронеже».

По словам режиссера, целенаправленного отбора в студию не проходило, вместе с руководством колонии были отобраны семеро артистов для этой постановки.

- Выбор творчества Булата Окуджавы был мой, хотелось, чтобы это было интересно, не очень сложно, и чтобы затрагивались вечные темы - любовь, дружба,  война, благородство. Композиция «Арбатский романс» - это разговор разных людей на Арбате. Ребята сначала не хотели работать с этим материалом, они думали, что будет что-то более веселое и легкое, что-то в формате КВН. Я много рассказывала им о Булате Окуджаве и его творчестве, мы слушали его стихи и песни, смотрели фотографии. В дальнейших планах, думаю, мы будем продолжать работу театральной студии в ИК-2. Для меня не принципиально, какое итоговое место займет наша студия в заочном соперничестве с другими 11 коллективами - участниками молодежного театрального фестиваля «Проба». Важно то, что мы создали коллектив театра осужденных ИК-2, объединенный, пусть на короткое время, но общей идеей, - добавила Наталья.

Когда играют - не сидят

Гримерка, она же репетиционный зал, располагалась в самом конце актового зала учреждения. Артисты заметно волновались перед началом спектакля. Впрочем, как и их режиссер и сценарист в одном лице - Наталья Лазарева.

А звонков перед началом спектакля, как это бывает в обычных театрах, тут никто не давал - многим в этих стенах и так находиться «от звонка до звонка». Да и вместо бабушек-билетерш, обычных для любого театра, в проходах стояли сотрудники колонии, в руках которых были не программки, а рации для оперативной связи.

- Для нас важна работа театральной студии в колонии, это и отдушина для осужденных, и возможность прикоснуться к другой жизни. Руководство ИК-2 и дальше будет делать все, чтобы развивать подобные проекты в стенах учреждения. От этого выиграют, прежде всего, сами осужденные, - сказал нашим корреспондентам перед началом спектакля начальник отдела воспитательной работы с осужденными ИК-2  Роман Горшков.

- Я сам немного сочиняю и пою песни, и с удовольствием репетировал вместе с ребятами этот спектакль. Для меня в мои 58 лет важно было попробовать себя в новой роли, по профессии я инженер, а тут за решеткой на два месяца стал артистом. Так и время моего срока быстрее проходит, – заметил перед началом самый возрастной актер труппы Михаил Сушков.

…Зал быстро заполнился. Зрители в темных робах расселись по местам. Члены жюри, которое возглавлял многолетний главный режиссер воронежского ТЮЗа, заслуженный артист РСФСР Александр Латушко, заняли свои места, и спектакль начался. Семь артистов (для этого амплуа были выбраны те осужденные, кто освобождается условно-досрочно или собирается сделать это в будущем) вышли на сцену.

Спектакль начался, и в зал понеслись стихи и песни Булата Окуджавы, которые осужденные, казалось, извлекали откуда-то из глубин собственных сердец. Можно ли, например, песни «Арбатский романс», «Вы слышите, грохочут сапоги» или «Надежды маленький оркестрик» исполнять без души?..

Свой Окуждава

По окончанию спектакля члены жюри разобрали его, высказали слова благодарности артистам, озвучили свои замечания.

- Обращение к творчеству Булата Окуджавы – отличный режиссерский выбор. Окуджава современен и сегодня, он отвечает на все вопросы, которые задает себе человек в процессе взросления. Композиция мне понравилась, ребята играли искренне и честно, и посыл их игры в зал возвращался назад на сцену эмоциями зрителей, - поделился впечатлениями после спектакля  Александр Латушко, председатель  жюри фестиваля «Проба». -  Меня однажды судьба свела с Булатом Окуджавой -  много лет назад я побывал на спектакле в Москве в театре на Таганке. Мы оказались с ним соседями в первом ряду и сидели плечом к плечу. И вот, знаете, как бывает на интересном спектакле, зритель то подается вперед, пытаясь что-то услышать или разглядеть, то отодвигается назад. На том спектакле все наши движения с ним были синхронны, мы чувствовали друг друга плечами. А в антракте  вышли, закурили и разговорились.

- Спасибо участникам за эмоции. Если кто-то из вас после освобождения захочет поработать в нашей театральной студии - милости просим! - добавил другой член жюри, руководитель проекта «Школа Театр-Воронеж» Никита Лабузо.

Зрители реагировали на увиденное в зале по-разному. Для кого-то посещение действа стало способом хоть немного убить время, которое за решеткой течет гораздо медленнее, чем на свободе. Кому-то спектакль напомнил о другом мире, существующем за «колючкой».

- Я сам профессиональный певец и композитор, творчество Булата Окуджавы мне хорошо знакомо, и то, что я увидел сегодня на сцене, мне очень понравилось. По-хорошему позавидовал ребятам - они имели возможность сыграть в спектакле. Если у нас в колонии будет что-то подобное, обязательно приму в этом участие, - заметил осужденный Игорь Гукасов.

Артисты и зрители после спектакля разошлись по своим отрядам, и каждый их них принес туда кусочек своего Булата Окуджавы, с которым познакомился только сегодня.

По итогам фестиваля «Проба» благодарности от председателя жюри и руководителя фестиваля получили:

- коллектив ФКУ «ИК-2» за творческий подход к воспитательной работе с осужденными;

- театр осужденных «ТЕАТР_ИК-2» за упорство в достижении поставленных целей;

- начальник ОВРО УФСИН Горшков Роман за оказание содействия в реализации проекта «СВОБОДА ТВОРЧЕСТВА».

Также артисты из колонии были награждены  дипломами участников фестиваля и памятными статуэтками.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру