Воронежским волонтерам поможет ресурсный центр

Сейчас в регионе действуют более 500 добровольческих объединений

Ресурсный центр развития добровольчества на базе областного молодежного центра начал свою работу с понедельника, 1 октября. Это стало возможным благодаря корректировкам в региональную казну, которые внесли депутаты Воронежской областной Думы на очередном заседании. В частности, были увеличены ассигнования за счет резервных средств бюджета департаменту образования, науки и молодежной политики.

Сейчас в регионе действуют более 500 добровольческих объединений

- В соответствии с принятыми корректировками областной молодежный центр получил на создание ресурсного центра развития добровольчества в 550 тысяч рублей, – сообщил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

В штате центра будут задействованы пятеро сотрудников, которые займутся разработкой стандартов волонтерского участия в проектах, формированием партнерской сети НКО, органов власти и бизнеса. Кроме того, планируется формирование кадрового резерва региона через создание волонтерской базы, проведение мониторинга и оценки деятельности волонтерского сообщества, разработка эффективных инструментов мотивации волонтеров. Также на базе центра планируется проведение семинаров и обучающих мероприятий для волонтеров.

О необходимости создания ресурсного центра речь шла на встрече с представителями волонтерского движения региона 27 марта 2018 года, в ходе которой председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов обсуждал с добровольцами правовое регулирование и поддержку волонтерской деятельности. Тогда молодые люди рассказали, что им необходим центр, который будет координировать их работу и позволит сделать ее более эффективной. Также вопрос развития волонтерского движения обсуждался в Москве 29 марта 2018 года в ходе заседания Совета законодателей Центрального федерального округа. Председатель Воронежской областной Думы, заместитель председателя Совета законодателей ЦФО Владимир Нетёсов рассказал о наработках органов государственной власти и местного самоуправления Воронежской области в сфере развития волонтерской деятельности.

– Воронежская область одна из первых в стране приняла региональный закон о добровольческой деятельности, который позволил определить основные принципы этой работы. Сейчас в Воронежской области действуют более 500 волонтерских объединений, и центр для координации волонтерской деятельности на уровне субъекта региона крайне необходим. Он станет для добровольцев тем местом, где они смогут получать консультационную и справочную информацию, набирать кадры, обучать их волонтерской работе и распределять их для оказания помощи по самым актуальным направлениям, – подчеркнул Владимир Нетёсов в своем выступлении.

Напомним, 2018 год объявлен Годом добровольца в России. Промежуточные итоги были подведены в Воронеже в июне в рамках II Всероссийского семинара-совещания с представителями региональных организационных комитетов Года добровольца (волонтера) из 70 регионов страны. Выступая перед участниками семинара, глава региона Александр Гусев обратил внимание на необходимость поддержки волонтерской работы со стороны государства и отметил, что в 2018 году существенно вырастет поддержка волонтерского движения в Воронежской области.

Региональный департамент образования, науки и молодежной политики формирует и ведет базу добровольцев. Сегодня в волонтерских объединениях области состоят более 30 тысяч молодых людей.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру