Воронеж отметил 432-й «день рождения»

Приятным сюрпризом стала праздничная телеграмма от имени заместителя председателя Правительства РФ Алексея Гордеева

Может быть, в далеком или даже легендарном уже 1586 году первые поселенцы, забивая первые сваи или отесывая стволы для первых срубов на высоком берегу Воронежа, также наслаждались теплыми и ясными деньками. Их далеким потомкам повезло не меньше: погода на День города выдалась — лучше и желать не нужно. Поэтому основные акции, запланированные к проведению на открытом воздухе, прошли без сучка, без задоринки.

Приятным сюрпризом стала праздничная телеграмма от имени заместителя председателя Правительства РФ Алексея Гордеева
Фото пресс-службы облправительства

Праздник открылся серией мероприятий, стартовавших на площади Ленина. Там по традиции состоялся торжественный вынос флагов, парад духовых оркестров и церемония присвоения звания Почетного гражданина города Воронежа, а также вручение памятного знака «Воронеж — город воинской славы».

Выступая с приветственной речью, тогда еще официально «без пяти минут» губернатор области Александр Гусев отметил, что Воронеж — город с богатым историческим и культурным наследием.

— Я от всей души поздравляю всех с этим замечательным праздником! Воронеж — это город для комфортной жизни, современный мегаполис, устремленный в будущее. У нас есть возможности и предпосылки для развития. Воспользовавшись этим, мы обязательно выполним задачи, которые стоят перед правительством Воронежской области. Воронежцы — прекрасные, активные, отзывчивые люди. Работать и служить для жителей нашего региона — огромная честь и ответственность. Я приложу все усилия для того, чтобы сделать край процветающим, а жизнь воронежцев — благополучной, — подчеркнул глава региона.

Затем Александр Гусев вместе с председателем Воронежской областной Думы Владимиром Нетёсовым, мэром Воронежа Вадимом Кстениным и другими официальными лицами принял участие в церемонии присвоения звания Почетного гражданина города Воронежа и вручении Памятного знака «Воронеж — город воинской славы».

В этом году звания «Почетный гражданин города Воронежа» удостоен участник Великой Отечественной войны, защитник Воронежа, участник легендарного Парада на Красной площади 7 ноября 1941 года Мамед Джабраилов. В этом году Мамеду Мерзамамедовичу исполнилось 100 лет. Ветеран признался, что награда стала для него неожиданностью. Он отметил, что много работал на благо города и рад, что заслужил эту награду.

Памятный знак «Воронеж — город воинской славы» получили заведующий кардиохирургическим отделением Воронежской областной клинической больницы № 1 Сергей Ковалев, генеральный директор акционерного общества «Завод железобетонных изделий № 2» Александр Полянских и председатель Воронежского областного Совета ветеранов Станислав Ходаковский.

В продолжение праздника Александр Гусев, а также прибывшие в Воронеж заместитель Председателя Совета Федерации РФ Галина Карелова и полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев посетили ярмарку «Белый цветок! Область добра!». Центральное событие благотворительной акции «Белый цветок» (проходит в регионе с 15 по 23 сентября) имеет целью оказание помощи детям, страдающим тяжелыми онкологическими заболеваниями. Впервые акция прошла в 2012 году. Всего с 2012-го по 2017 год собран 61 млн 305 тыс. рублей. Помощь оказана 338 детям.

В выставке-ярмарке в Кольцовском сквере приняли участие представители из районов области с продукцией, которая стала их визитной карточкой: сувенирами и изделиями народных промыслов, хлебобулочной и кондитерской продукцией и т.д. Также были организованы мастер-классы, игры и конкурсы для детей. Александр Гусев приобрел белый цветок — символ акции, карачунскую свистульку от клуба рукоделия «Василиса», игрушку, выполненную детьми и волонтерами благотворительного фонда «ДоброСвет».

Далее представительная делегация спустилась на берег Воронежского водохранилища, где в тот момент проходили соревнования по гребле на лодках «Дракон». Всего в состязаниях участвовали 30 команд, в том числе пять женских. Первое место в соревнованиях заняла команда академии водного спорта. Губернатор поздравил всех участников и зрителей гонки с Днем города и поблагодарил за увлекательное зрелище.

— Сегодня нет проигравших, сегодня все победители. Все спортсмены отлично выступили, показали свое спортивное мастерство и подарили воронежцам много позитива и сильных впечатлений, — сказал Александр Гусев.

Приятным сюрпризом стала праздничная телеграмма от имени заместителя председателя Правительства РФ Алексея Гордеева, которую тот направил в адрес главы региона Александра Гусева.

«От всей души поздравляю вас с Днем города! В этом году Воронеж отмечает 432-ю годовщину со дня основания. Воронеж не раз играл ключевую роль в истории страны, прошлое города хранит память о великих воронежцах, которые прославили его своим подвигом и трудом. Свой день рождения Воронеж встречает новыми успехами и перспективными планами. Уверен, они непременно сбудутся. Желаю всем вам здоровья, добра и благополучия! Мира и процветания — вашему городу! С праздником, дорогие воронежцы!»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 19 сентября 2018

Заголовок в газете: «Город для комфортной жизни»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру