Ветеран войны стал почетным гражданином Воронежа

Еще за несколько лет до этого он имел статус почетного гражданина Левобережного района Воронежа

В среду, 12 сентября, депутаты воронежской городской Думы после голосования назвали очередного почетного гражданина города, удостоенного звания в 2018 году. Им стал 100-летний ветеран войны Мамед Джабраилов — человек, призванный в советскую армию еще в 1936 году.

Еще за несколько лет до этого он имел статус почетного гражданина Левобережного района Воронежа

Поразительный факт — еще за несколько лет до этого он имел статус почетного гражданина Левобережного района Воронежа. И вот такое запоздалое прозрение депутатского корпуса! А для столетнего ветерана — нежданное повышение статуса. Впрочем, статус героя той войны сегодня в любом случае недостижим. И прежде всего потому, что таких, как Джабраилов, в стране остались десятки, сотни, максимум — тысячи.

…Мамед Джабраилов прошел всю вой­ну. Отправился на фронт из Москвы, прямо с легендарного парада 7 ноября 1941 года на Красной площади. А закончил ее в Праге — в мае 1945-го. Освобождал не только Воронеж, но и пол-Европы — Румынию, Венгрию, Австрию, Словакию. Участвовал в боях под Москвой, в Сталинградской битве. Четырежды был ранен, дважды контужен. Он родом из Баку, но уже почти 60 лет живет в Воронеже, и для города он уже давно — живая легенда.

…Мамед Мирзамамедович сидит в коляске. Пять лет назад ему ампутировали ногу, с тех пор в гости не ходит, все больше принимает у себя. Кто только ни побывал в его старенькой пятиэтажке в последние годы: и губернаторы, и мэры, и депутаты.

Толпы журналистов и чиновников всех мастей по праздникам осаждают его квартиру, смущают соседей. Жить рядом с легендой Воронежа непросто. Солдата из Баку, в 1943 году освобождавшего наш город, знают если не все, то многие в Воронеже.

Он любит гостей. Это то немногое, что теперь его радует. Когда звонит звонок в прихожей, его глаза загораются, на щеках проступает румянец и дед Мамед заметно молодеет. По случаю прихода новых людей, он надевает парадный пиджак, увешанный наградами.

— Грудь мне надо расширять, а то они уже не умещаются. Вот орден Красной звезды — за освобождение Украины, второй такой же — за освобождение Венгрии, медаль «За отвагу» — за бои в Брянской области, — говорит ветеран, перебирая свои награды.

В сто лет от роду строить планы на жизнь как-то странновато. Потому он сегодня просто считает свои прожитые дни, как тогда, 75 лет назад, на фронте. День прошел, пуля с осколком пролетели мимо — и слава Аллаху!

Мог ли он тогда мечтать о том, что вообще переживет войну, а на его 95-летие в ресторане соберется почти сто человек!

У него трое детей, двое внуков, одна правнучка и одна праправнучка Инна. Ей 7 лет, живет в Краснодаре и очень гордится своим замечательным прапрадедом. В школе как-то был урок памяти, детей попросили вспомнить, кто из родственников воевал. Инна больше всех тянула руку и с гордостью рассказывала про деда…

Он помнит, как освобождали наш город. Как в январе 1943 года оказался в заснеженном Воронеже, в составе 121-й стрелковой дивизии. Помнит, как шли через парк имени Когановича, который сегодня все знают как «Динамо». Помнит руины и страх, грохот разрывающихся снарядов и страшный холод.

— Мороз тогда — под тридцать градусов и метель. Мы были тепло одеты, а фрицы кое-как и очень мерзли. Так что нам еще и холод помог освободить город, — вспоминает он.

Сегодня ветеран почти ничего не слышит, зовет дочь Татьяну, чтобы та прокричала ему в самое ухо мой вопрос о той битве.

— Я был в Сталинграде, там была мясорубка, за каждый метр дрались! Воронеж — это то же самое, настоящий второй Сталинград. Но эту битву почему-то помнят меньше. Мы тут 212 дней держали немцев! — вспоминает он.

— Таких, как я, мало теперь осталось. Есть у меня еще один дружок, ему 102 года, соревнуемся с ним — кто дольше протянет на белом свете, — улыбается хозяин.

На войне он был четырежды ранен, дважды контужен. После последнего ранения ему дали справку об инвалидности. Но он ее стыдился и спрятал — уж очень хотел встретить победу на фронте.

После Воронежа он освобождал Украину и Молдавию, Румынию и Венгрию, Австрию и Чехословакию. 9 мая 1945 года встретил в Праге.

После войны Джабраилов объездил чуть ли не весь СССР. Сначала был в родном Баку, потом работал сварщиком на железной дороге на Урале и в Башкирии, а в 1962 году приехал в Воронеж, да тут и осел. Город, который освобождал с таким трудом, крепко врезался в сердце.

— Я прожил в Воронеже большую часть жизни. Воспринимаю его уже как родной, — говорит дедушка.

Мамед Джабраилов всю жизнь честно трудился на железной дороге. Ходил на работу до 75 лет, пока позволяло здоровье.

— Он у нас — образец для всех. У него светлая голова, до сих пор в курсе всех политических новостей и вообще интересуется жизнью, — замечает его дочь Татьяна.

А на вопрос, о чем Мамед Мирзамамедович мечтает теперь, тот признался:

— О мире. И чтоб молодежь никогда не узнала, что такое война, чтобы те, кто придет нам на смену, также любили родину, как и мы — солдаты военного поколения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 19 сентября 2018

Заголовок в газете: Сто лет — Мамед

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру