В День города Воронеж посетила официальная делегация Чунцина

Поддержание высокого уровня сотрудничества с китайскими партнерами помогут в реализации проектов

Торжественная часть празднования официально началась в 10:00, но уже с самого утра в храмах прошли торжественные богослужения о здравии и благополучии всех его жителей. Основные официальные мероприятия прошли на главной площади Воронежа.

Поддержание высокого уровня сотрудничества с китайскими партнерами помогут в реализации проектов

Церемония открытия праздника началась выступлением сводного духового оркестра, которым дирижировал старший преподаватель военного университета, заслуженный артист России полковник Александр Халилов. Музыканты исполнили произведения «Славься» и «Прощание славянки». В небо отправились десятки белых голубей, а на площадь Ленина знаменные группы Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина торжественно внесли флаги Российской Федерации, региона и города.

Со словами поздравления к горожанам и гостям города обратился глава Воронежа Вадим Кстенин. Он отметил, что организаторы постарались сделать программу праздника максимально насыщенной, чтобы каждый нашел здесь что-то интересное для себя — более 140 площадок в центральной части города радовали жителей и гостей столицы Черноземья.

— Мы приложим все усилия, чтобы в короткие сроки сделать Воронеж максимально комфортным для жителей. От всей души поздравляю всех вас с Днем города! Желаю вам и вашим близким счастья, здоровья и любви друг к другу и своему родному городу, — обратился к жителям Вадим Кстенин.

Кроме того, глава Воронежа добавил, что на сегодняшнем празднике присутствуют иностранные делегации из Италии и Китая.

— В этом году исполняется 25 лет со дня заключения побратимских отношений с Чунцином. Эта дружба проверена временем, и мне хотелось бы придать новый импульс нашим отношениям. Название города с китайского языка переводится как «Двойная радость». Это очень символично, ведь сегодня Воронеж отмечает не только свой 432-й день рождения, но и 100-летие со дня создания ведущего университета, — подчеркнул мэр города.

Поддержание высокого уровня сотрудничества с китайскими партнерами помогут в реализации проектов, и опыт коллег из Поднебесной может быть очень полезен. В частности, возможно строительство двух новых мостов через водохранилище.

Однако не смотря на присутствие иностранных делегаций, главными героями праздника были и остаются воронежцы. В этом году в праздновании Дня города приняли участие около 400 тыс. человек. В торжественной обстановке руководители города и области наградили Почетным знаком «Воронеж — город воинской славы» особо отличившихся горожан. Также на празднике чествовали и Почетного гражданина города Воронежа Мамеда Мирзамамедовича Джабраилова. Высокое звание было присвоено ветерану Великой Отечественной войны в этом году решением городской Думы. Мамеду Джабраилову вручили удостоверение и знак. Завершилась церемония официального открытия Дня города выносом флагов Российской Федерации, Воронежской области и городского округа.

В течение дня в городе функционировали десятки развлекательных площадок. Вся центральная часть города была разделена на тематические улицы. На них представлены ретроавтомобили, спецтехника служб МВД, МЧС, центра медицины катастроф, книжные и декоративно-прикладные выставки, выступления творческих коллективов, работали литературные павильоны. Традиционно у входа в Кольцовский сквер развернулась выставка-ярмарка по сбору средств на лечение онкобольных детей «Белый цветок» в рамках «Недели добра и милосердия». Глава Воронежа Вадим Кстенин посетил это благотворительное мероприятие и приобрел сувениры и цветок.

У Агропрома была организована ярмарка «SportFest 2018» — интерактивные фотозоны, показательные выступления по различным видам спорта, мастер-классы ждали воронежцев и гостей города весь день. На Советской площади были проведены основные мероприятия праздничной программы, посвященной 100-летию Воронежского государственного университета, в парке «Алые паруса» открылась выставка робототехники и фестиваль детских товаров.

Вечером на Адмиралтейской площади прошел рок-фестиваль молодежных музыкальных групп, а кульминацией праздника стал традиционный праздничный фейерверк, запущенный с дамбы Чернавского моста в 21:00.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 19 сентября 2018

Заголовок в газете: Под эгидой российско-китайской дружбы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру