Воронежская онкослужба расширится за счет собственных резервов

На днях начнется реконструкция дома Вигеля под поликлинику ВОКОД

О том, что воронежская онкологическая служба остро нуждается в улучшении условий, знают не только онкобольные. Это признают власти, и разговор о перспективах постройки нового онкодиспансера идет уже почти десять лет. Мешают кризисы. Амбициозный 9-миллиардный проект, на который замахнулись изначально, оказался настолько дорогим, что и без кризиса его постройка могла растянуться на долгие годы.

На днях начнется реконструкция дома Вигеля под поликлинику ВОКОД
Исторический памятник будет снова служить людям.

«Площадей катастрофически не хватает»

Нельзя сказать, что за все то время онкослужба не претерпела никаких изменений.

— За последние годы сделано очень многое, — комментирует главврач областного онкодиспансера Иван Мошуров. — Мы построили два новых каньона — специализированные помещения для лучевой терапии, открыли два новых отделения, провели полный ремонт существующих зданий. В том числе их утепление. Стыдно сказать, но раньше зимой при минус двадцати в наших операционных невозможно было оперировать. Сейчас эту проблему мы решили. Мы закупили много нового современного оборудования: линейные ускорители, гамма-аппараты, компьютерный томограф, построили новый модуль и приобрели новейший аппарат МРТ с функцией планирования лучевой терапии. Но проблемы остаются — площадей катастрофически не хватает.

Между тем уровень онкологической заболеваемости растет с каждым годом. Сегодня на учете стоят 68 тысяч жителей города и области. А поликлиника, рассчитанная на 380 посещений, продолжает принимать 700, а то и тысячу больных в день.

— Как только Александр Викторович Гусев вступил в должность исполняющего обязанности главы области, одним из первых лечебных учреждений, которое он посетил, был онкодиспансер. Он своими глазами увидел ту тесноту, которой вынуждены довольствоваться наши пациенты. Прошелся по территории и остановился возле дома Вигеля. И задал мне вопрос: «а почему мы не используем это здание?» — рассказывает Иван Мошуров.

Дом Вигеля.

На территории онкологического диспансера действительно стоит старинный, давно обветшавший особняк, исторический памятник федерального значения, который многие знают как дом Вигеля. Он был построен в 30–40-годах XVIII века известным воронежским фабрикантом Тулиновым, который за неимением прямых наследников завещал здание своему племяннику Ф. Вигелю. В дальнейшем Вигель передал его руководству губернии с условием, что дом будет служить медицинским целям. Сейчас здание настолько утратило свои былые контуры, что уже трудно угадать, чем оно являлось прежде. Фасады в стиле ампир, былая роскошь — лепнины, аттик и пилястры — безжалостно стерты временем. Хотя многие еще помнят, что в 80-х годах прошлого века здесь располагался 4-й роддом.

Решение было принято, но чтобы использовать в нуждах современного здравоохранения исторический памятник, пришлось пройти немыслимое количество согласований.

— У этого дома очень хорошая аура, — говорит Иван Мошуров, — широкие лестницы с невысокими ступеньками, большие пространства. Когда было проведено обследование, эксперты пришли к выводу, что этот дом может еще стоять. И я уверен, что мы не уничтожим памятник, напротив — мы продлим жизнь этому зданию. За ним будет соответствующий уход. Но главное — оно будет служить людям. Как и завещал когда-то его прежний владелец.

В исполнение решения Александра Гусева областной бюджет уже выделил средства для реконструкции здания и оснащения поликлиники. И когда работы будут закончены, онкобольные переберутся из тесных коридоров в просторные, благоустроенные помещения. Очереди поредеют сами собой. Те, кому не приходилось бывать в поликлинике, не представляют, с какой надеждой тысячи людей ждут этого момента.

«Новый хирургический корпус будет отвечать всем современным требованиям»

А в нескольких десятках метров от исторического дома уже работает техника. Это идет расчистка участка для строительства нового хирургического корпуса. Для него тоже нашлось место рядом со всеми основными онкослужбами.

Расчистка территории для строительства хирургического корпуса ВОКОД началась.

Оказалось, если очень экономно подходить к земельному вопросу и смотреть на вещи, исходя из реальных финансовых возможностей, то можно обойтись и без масштабного, но пока неосуществимого 9-миллиардного проекта.

— Новый хирургический корпус будет отвечать всем современным требованиям, — продолжает Иван Мошуров, — Александр Викторович уже выделил 28 миллионов рублей на проектирование, и мы начали готовить участок. Это будет корпус на 340 коек, вся хирургия онкодиспансера будет там. Мы уже подготовили медико-техническое задание, выстраиваем логистику расположения отделений, операционных, реанимации, палат пробуждения. Здесь же появятся учебные залы для студентов с прямыми трансляциями из операционных. В этом корпусе будут и лаборатории, включая молекулярные и геномные исследования, которые являются самой ранней диагностикой рака. Онкология очень активно развивается и, возможно, сделает такой рывок, что ранней диагностикой будет не определение первой или второй стадии, а тех стадий, когда заболевание еще не развилось, а только может развиться в организме. И мы должны быть к этому готовы. Когда мы выполним работы по проектированию хирургического корпуса, мы сможем выйти на федеральный уровень с просьбой о софинансировании объекта. И та энергия, с которой Александр Викторович умеет убеждать федеральные власти, дает нам все основания надеяться на успех.

Проект нового онкодиспансера на 9-м километре был хорош всем, кроме своей баснословной цены. Хотя и удаленность от центра города тоже не относилась к числу плюсов. Но главное, что амбициозный проект мог бы так и лежать на полке до тех лучших времен, которые могут настать неизвестно когда. А люди болеют сейчас. И именно сейчас нуждаются в помощи и в том, чтобы путь к выздоровлению не шел через глухую депрессию, вызванную бесконечным сидением в очередях. Экономный и реалистичный подход в решении этой проблемы, думаю, окажется самым верным.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру