В Воронеже прошел международный фестиваль «Город-сад»

Экспозицию посетили около 300 тыс. человек

Очередная международная выставка «Город-сад» завершилась в минувшие выходные в нашем городе. В фестивале, помимо россиян, приняли участие представители Великобритании, Италии, Канады, Испании, США, Турции. Самые же многочисленные иностранные делегации прибыли из Франции и Японии. К слову, в 2018 году выставка была приурочена к Году Японии и Году добровольца.

Экспозицию посетили около 300 тыс. человек

Это самый масштабный фестиваль, отличающийся тем, что у участников была полная свобода творчества — мастеров не ограничивали в красках, формах, времени и инструментах. Обо всем остальном позаботились организаторы. В этом году «Город-сад» уже по традиции проходил в воронежском Центральном парке. Основная цель экспозиции — демонстрация лучших достижений садово-паркового искусства, ландшафтного дизайна и повышение уровня экологической культуры.

Восьмой по счету

164 участника представили свои зеленые сады, цветочные композиции и арт-объекты. Кроме этого, посетители смогли прогуляться по ставшей уже традиционной зоне арт-объекта «Сено-солома». В этом году он представлен в виде инсталляции «Муравьи и стрекоза», у подножья Пионерской горки был построен своеобразный этнохутор. Впервые на фестивале представлена работа французского художника Гийома Легро, который создал необычную биокартину на холме в районе Комсомольской горки.

Посетивший «Город-сад» врио губернатора Александр Гусев выразил уверенность в том, что и в последующие годы фестиваль будет активно развиваться.

— Наш фестиваль завоевал уже не только любовь воронежцев, но и признание среди профессионального сообщества, получил достаточно много престижных наград. Хочу вас всех заверить, что правительство Воронежской области будет не просто поддерживать фестиваль, но сделает все, чтобы его масштаб увеличивался, чтобы та красота, которая приходит в Воронеж, была еще заметнее. И самое главное, чтобы она дарила нам радость. Мы готовы для этого сделать все, что необходимо. В прошлом году мне посчастливилось — я стоял на этой сцене и получил диплом от Алексея Васильевича Гордеева за одну из конкурсных инсталляций от города Воронежа, а сегодня для меня большая честь — вручить награды победителям, и я с удовольствием это сделаю, — сказал Александр Гусев.

Помимо выставки произведений флористики и ландшафтного дизайна фестиваль сопровождала обширная музыкальная программа. В частности, воронежцы и гости города смогли насладиться концертом академического симфонического оркестра под управлением Игоря Вербицкого и прославленного ансамбля «Воронежские девчата». Апофеозом праздника стало выступление на сцене «Зеленого театра» труппы Имперского русского балета под управлением Гедиминаса Таранды.

Арт-объекты Страны восходящего солнца

Для японцев самое важное на подобных мероприятиях — это присутствие людей. Они гуляют, смотрят, что-то делают. Все происходит в движении. Дети и взрослые заходят в сады, могут потрогать растения, посидеть на скамейках. Они учатся ценить то, что есть, заботиться о природе. Именно принципом заботы и были пронизаны выставки японских представителей. Обычно в Стране восходящего солнца подобные арт-объекты достаточно миниатюрные, но на территории Центрального городского парка нашим гостям были представлены внушительные площади. И эти площади не пустовали. По предварительной оценке специалистов, фестиваль за четыре дня посетило около 300 тыс. человек.

Александр Гусев посмотрел инсталляции компаний «Молвест» и «Агроэко», администрации Воронежа, ВГУ, а также посетил экспозицию национальных диаспор Воронежской области. Кроме того, глава региона прошелся по лабиринту под названием «Зеркальный сад Клода Паскье».

— Глядя вокруг, мы понимаем, что восьмой фестиваль «Город-сад» состоялся. Мы видим прекрасные инсталляции, восторженных зрителей. Я, прежде всего, хотел бы поблагодарить участников нашего фестиваля, которые своим талантом и вдохновением создали вот это великолепие. У нас сегодня в России отмечается замечательный праздник — День знаний, и я говорю огромное спасибо ребятам и их педагогам, которые в детской части нашего фестиваля подготовили свои инсталляции. Они большие молодцы, ведь им было вдвойне сложнее, потому что они готовились не только к фестивалю, но и к новому учебному году, — отметил врио губернатора.

Далее Александр Гусев вручил награды победителям конкурсных номинаций. В этом году золотые медали получили администрация городского округа город Воронеж, ООО «Елки», «Агроэко» и другие компании. Гран-при фестиваля в номинации «Сад малый» были удостоены Эдита и Роман Серебрянские, а в номинации «Сад большой» — коллектив ВГУ.

 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 5 сентября 2018

Заголовок в газете: Возможность вдохновить людей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру