Список льгот для пожилых воронежцев может быть расширен

В пресс-центре Воронежского регионального отделения «Единой России» состоялся брифинг, посвященный социальной поддержке людей старшего поколения в свете грядущей пенсионной реформы.

Как отметил председатель Воронежской областной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Нетёсов, летом текущего года реготделение при участии депутатов облдумы провело масштабное обсуждение предстоящих изменений в пенсионной системе с представителями общественности во всех районах, а также в областном центре.

— Благодаря этой масштабной работе был собран ряд конструктивных предложений, чтобы пенсионная система отвечала потребностям людей и гарантировала пенсионерам опережающий рост их доходов. Такие же обсуждения состоялись во всех регионах России, — отметил Владимир Нетёсов.

29 августа, выступая перед широкой общественностью, президент Владимир Путин поддержал меры, разработанные «Единой Россией» для улучшения пенсионной системы и роста ее эффективности.

Владимир Нетёсов отметил: очень важно, что глава государства поддержал решение большинства регионов, в том числе Воронежской области, сохранить действующие местные льготы для граждан, которые при изменении законодательства будут отнесены к категории предпенсионного возраста.

— Решению задачи по сохранению региональных льгот для женщин, достигших возраста 55 лет, а для мужчин — 60, будет посвящено первое заседание Воронежской областной Думы осенней сессии. Дополнительную поддержку должны получить и жители сел, которые проработали в сельском хозяйстве более 30 лет, — подчеркнул Владимир Нетёсов.

Также в ходе брифинга было отмечено, что депутаты регионального парламента будут изыскивать новые источники, чтобы расширить список льгот для пожилых людей. В профильном комитете областной Думы по труду и социальной защите населения, а также в комитете по бюджетной политике, налогам и финансам этот вопрос уже обсуждался.

Кроме того, участники пресс-конференции рассказали о мерах поддержки людей старшего поколения, которые реализуются на сегодняшний день в регионе. Их будет необходимо распространить на граждан, которые после предстоящей модернизации пенсионной системы РФ будут отнесены к категории предпенсионного возраста. Сегодня в Воронежской области действует 51 мера социальной поддержки, которой пользуются более 500 тысяч жителей региона старшего возраста. Речь, в частности, идет о таких мерах, как оплата жилищно-коммунальных услуг, расширенный пакет медицинских услуг, скидки на проезд, а также имущественные налоги.

— Ожидается, что законопроект, который закрепляет данные региональные льготы для 55-летних и 60-летних граждан, поступит в качестве законодательной инициативы от членов фракции «ЕР» на рассмотрение в Воронежскую областную Думу уже 6 сентября, — подчеркнул Владимир Нетёсов.

 

Сюжет:

Пенсионная реформа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру