Сотни воронежцев посетили фестиваль «Наша история-2018»

Сотни воронежцев посетили фестиваль «Наша история-2018»

В парке Патриотов, что возле музея-диорамы прошел межрегиональный патриотический фестиваль «Наша история – 2018». Цель этой просветительской акции - ознакомить воронежцев и гостей города с культурным достоянием региона и пробудить у молодого поколения интерес к изучению истории.

Организатор мероприятия, президент ВРКПОО «Наша история» Артём Кобляков отметил, что фестиваль «поможет нам увидеть нашу историю вживую, не такой, как её описывают на страницах учебников, а в чистом виде, какой она была на самом деле».

Территорию парка разделили на восемь слобод: творческую, историческую, игровую, мастеровую, гастрономическую, галерейную и книжную.

Военно-исторические клубы, реконструкторы и поисковики продемонстрировали уникальные экспонаты времён Великой Отечественной войны, предметы быта тех лет, а также оружие и доспехи периода IX-XI веков. Все желающие могли обучиться искусству плетения кольчуги, росписи тела скандинавской символикой и поиграть на гуслях, а также принять участие в мастер-классе по сборке и разборке автомата Калашникова.

Для ценителей живописи работала выставка Романа Жиляева, а художница Альбина Фархутдинова представила экспозицию в стиле архитектурного скетчинга, изобразив на своих полотнах старинные воронежские дома – памятники истории.

Любители чтения посетили выставку книг, посвящённую истории России и Воронежского края. По словам сотрудников библиотеки имени И.С. Никитина, самыми популярными темами стали самолёты мира и российское оружие, особенно – времён Великой Отечественной войны.

Кроме того, все желающие смогли проверить свои знания о городе, приняв участие в викторине «Знатоки Воронежского края».

В игровой слободе дети и взрослые лепили из глины на гончарном круге, рисовали на песке, складывали оригами, украшали себя аквагримом, а также приняли участие в народных забавах и настольных играх – «бирюльки», «дженга», «соображарик».

Праздничное настроение гостям помогла создать и насыщенная концертная программа. Перед зрителями выступили  губернаторский эстрадно-духовой оркестр, казачьи коллективы, народный ансамбль русской песни «Раненбургские родники», фронтовая артистическая бригада «Солдаты Победы», танцевальные группы.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру