Не самый легкий день: почему воронежские молодожены любят красивые даты

Какая свадьба считается бюджетной

Лето — традиционное время свадебного бума. И еще активнее пары начинают жениться, если на теплое время года выпадает красивая дата. Корреспондент «МК в Воронеже» побывала во Дворце бракосочетания 18.08.2018 и узнала, почему воронежцы так верят в числа и сколько нынче стоит пожениться.

Какая свадьба считается бюджетной
Молодожены Вика и Александр Левские.

«Чтобы не забыть»

В Центральном ЗАГСе Воронежа с утра не протолкнуться. Одна пара сменяет другую, бесконечные родственники и друзья суетятся в холле. Беспокойство у молодых и их семей вызывает не столько обмен кольцами и желанная фраза «объявляю вас мужем и женой», сколько то, что последует за торжественной регистрацией. Получатся ли красивыми фотографии, будут ли довольны гости праздником, не испортит ли жара королевский вид невесты.

В сквере возле ЗАГСа появляется яркая пара: красавица-блондинка в искрящемся пышном платье, а рядом — высокий парень в сером костюме. Это Александр и Виктория Левские. Пожениться 18.08.2018 решили, потому что считают дату, в которой есть три восьмерки, крепким символом бесконечности их любви. К свадьбе пара готовилась чуть меньше года: делали все размеренно.

Еще одни герои нашего материала — Андрей Толстых и Елена Куренкова — поженились в прошлом году 07.07.2017. По словам Елены, такую дату выбрали по двум причинам. Во-первых, она красивая и должна принести браку удачу. Во-вторых, чтобы не забыть, когда поженились.

— Цифра легко запоминается. Наши друзья поженились в прошлом сентябре, но темпы жизни такие, что мы уже и не помним точную дату регистрации их отношений. Поэтому решили с мужем, что поженившись 7.07, точно не забудем о годовщине, — поделилась Елена.

Примет бояться — замуж не ходить

По данным управления ЗАГС по Воронежской области, 07.07.2007 в регионе заключили брак 416 пар, а 11.11.2011 появилось 386 семей. Цифра «8», или так называемый перевернутый знак бесконечности, по мнению новобрачных, обещает долгую жизнь браку. В этом году 18.08.2018 в субботу собирались пожениться 335 пар. Это значительно меньше, чем 08.08.2008, когда в регионе свои отношения узаконили 524 пары.

Но красота даты, увы, не всегда становится синонимом крепких отношений. Как рассказали в управлении, самое большое количество браков заключили в области 08.08.08, но 33% из них уже расторгнуто. Из 416 семей, появившихся 07.07.07, распались 30%.

Наметилась и другая тенфенция: свадьба в «нестандартные» даты — например, 13-го числа, а еще лучше, чтобы оно выпадало на пятницу. Якобы любовь молодых так сильна, что никакие приметы и предрассудки не могут на нее повлиять. Так, 13 июля и 13 сентября 2013 года супругами стали 259 и 233 пары. Что удивительно, молодые, заключившие брак 13 числа, разводятся реже тех, кто подгадал свадьбу на «красивую» дату. Совсем дерзкие — 61 пара — решили разбить стереотипы в 2016 году, когда поженились в пятницу, 13 мая високосного года. Кстати, 56 семей сохранились.

Цена вопроса

Подготовка к свадьбе не ограничивается выбором даты и подачей документов. Это и костюмы для молодых, и аренда заведения, где будет проходить торжество, заказ машин, фотографов и т.п. Поэтому зачастую камнем преткновения становится не число, а сумма, в которую выливается праздник.

По словам тех, кто уже столкнулся со свадебными хлопотами, бюджетный вариант обходится в 200–300 тысяч рублей. При учете, что невеста выбирает скромное по цене платье, жених тоже празднует не в костюме от «Гуччи», а на торжестве присутствуют не более 50–60 человек.

— Я выходила замуж в 2014 году, свадьба обошлась примерно в 600 тыс. Не могу сказать, что она была пышная: вместе с нами были 70 человек, мы снимали ресторан в Коминтерновском районе. Много денег ушло на фото и видеосъемку — около 70 тыс. Плюс — машины, автобус для гостей. На ночь мы снимали номер отеля в Рамонском районе. Платье стоило тысяч 50 — тоже не могу сказать, что это баснословные деньги. Но я хотела, чтобы в этот день все было красиво и достойно, поэтому такая сумма, — рассказывает Ольга Митрохина.

Торжество приходилось на Валентинов день — 14.02.2014. У Ольги по сей день крепкая семья, в которой подрастает сын. Она считает, что в семейной жизни им помогает не столько красивая дата, на которую выпала их свадьба, сколько умение слышать друг друга.

Другая пара — Ирина и Андрей — поженились в июне 2015-го. Ирина очень хотела стать невестой, Андрей тому не противился. Их свадьба обошлась родителям молодых в 800 тыс. Были прекрасный стол, лучшие фотографы, подружки невесты в платьях одного цвета, шоу, а в конце торжества все наслаждались салютом. Но, увы, счастья это не принесло: через 4 месяца Ирина подала на развод, потому что ее благоверный увлекся другой. Самое интересное, что перед свадьбой был договор: родители жениха покупают квартиру, а родители дочери — оплачивают свадьбу. Оказалось, шикарная свадьба и жилье в подарок — не гарант счастливой совместной жизни.

В последние два года появилась новая тенденция: молодые не устраивают пышных торжеств, а скромно расписываются в ЗАГСе и уезжают наслаждаться обществом друг друга в свадебное путешествие. По данным сайта «ЗАГС-Сервис», церемония в Центральном ЗАГСе стоит 5 тыс. руб. по четвергам и 6 тыс. рублей — по пятницам и субботам. В Коминтерновском и Советском ЗАГСах — 5 тыс. рублей. В Железнодорожном — 5 тыс. и 2, 5 тыс. рублей (без использования зала поздравления). В Левобережном — 2 тыс. рублей. А если прийти и расписаться без марша Мендельсона и шампанского в комнате для поздравлений, нужно будет оплатить только госпошлину — 350 рублей.

Как показывают практика и многочисленные примеры, супружеское счастье зависит не от количества потраченных на свадьбу денег. Ее можно закатить и на миллион, сказать «да» в нарядах от ведущих мировых дизайнеров, собрать тысячи лайков в «Инстаграме». Но завтра свадьба закончится, и начнется семейная жизнь, к которой оказываются готовы не все. Наверное, перед свадьбой куда важнее подумать, готов ли ты прожить с этим человеком всю жизнь, быть с ним в радости и, особенно, в горе. И сказать «да» не на публику, а прежде всего самому себе.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру