«Меркурий» может вернуться на воронежское водохранилище

«Меркурий» может вернуться на воронежское водохранилище

Любимый воронежцами «кораблик» — макет петровского баркалона «Меркурий» — могут вновь установить на водохранилище. О такой перспективе заявил мэр Вадим Кстенин на еженедельной планерке.

Напомним, ранее администрация устроила интернет-опрос по поводу размещения памятника. В голосовании приняли участие более 10 тысяч воронежцев. Большинство горожан высказались за сквер «Ильича», который находится на въезде в Левобережный район со стороны Чернавского моста. Такой вариант предлагал и сам глава города.

— Я благодарен неравнодушным воронежцам, выразившим свое мнение по определению дальнейшего размещения «Меркурия». Уже в начале сентября баркалон появится на въезде в Левобережный район, корабль будет архитектурно подсвечен, — отметил Вадим Кстенин.

Между тем около тысячи воронежцев в соцсетях высказались против установки памятника на суше, опасаясь, что из корабля быстро «сделают мусорку». Люди считают, что макет нужно вновь спустить на воду. Часть опрошенных предложили вернуть «Меркурий» на прежнее место — на акваторию к Вогрэсовскому мосту, другие — установить его в заливе у парка «Алые паруса» или возле косы у Чернавского моста. Поэтому мэр поручил спустя некоторое время устроить повторный опрос, чтобы окончательно определиться с размещением баркалона.

— Изучая все предложения горожан, мы увидели, что довольно много голосов было отдано за корабль на воде. Поэтому предлагаем, чтобы жители по прошествии времени оценили обновленный баркалон и его размещение в благоустроенном месте отдыха и сделали вывод — есть ли необходимость переноса его на акваторию. Ведь чтобы установить новую опору для макета в водохранилище, нужно провести долгосрочный процесс согласования с федеральными органами власти и найти значительные средства. Но уже сейчас жители и туристы должны увидеть обновленный «Меркурий» и получить возможность сфотографироваться с ним. Тем более в преддверии Дня города, — сказал Вадим Кстенин.

В ближайшее время старый въездной знак Левобережного района демонтируют и подготовят там фундамент и постамент для макета. После благоустройства в сквере установят интегрированные в систему «Безопасный город» камеры видеонаблюдения, которые, в том числе, будут следить за соблюдением порядка около баркалона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру