Бывший главный архитектор Воронежа получил три года колонии

Ленинский райсуд поставил точку в резонансном деле бывшего главного архитектора Воронежа Антона Шевелева. Экс-чиновника осудили за взятку в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Как установили следователи и суд, Шевелев получил от директора коммерческой организации 990 тысяч рублей за положительное согласование и утверждение эскизных проектов по объектам недвижимости. Свое покровительство, а также консультационные услуги тогдашний руководитель УГА оценил в 3 млн 570 тыс. рублей, но успел получить от директора фирмы лишь часть денег. 

Изначально на суде Шевелев озвучивал свою версию событий - мол, деньги он брал в качестве гонораров за работу по созданию архитектурных проектов. И уповал на свою «юридическую неосведомленность». Но под занавес процесса раскаялся и возместил государству сумму взятки - 990 тысяч.

Прокурор Светлана Шатиришвили просила для экс-чиновника 4 года колонии и штраф в 17 млн 850 тыс. рублей.  Гособвинитель отметила, что из-за смягчающих обстоятельств Шевелеву можно назначить наказание ниже низшего предела - по этой статье обвиняемому «светило» 8 лет.

Суд учел все обстоятельства, а также наличие у Антона Шевелёва троих детей и приговорил его к трем годам колонии общего режима и штрафу в 7 миллионов 140 тысяч рублей. Кроме того, экс-руководитель УГА в течение 10 лет не сможет занимать руководящие должности в органах власти.

Учитывая то, что с 25 января 2017 года Шевелев находился под домашним арестом, за решеткой ему придется пробыть около 1,5 лет. Если еще раньше он не подаст прошение о досрочном освобождении. Ведь, как выразился адвокат осужденного Николай Алимкин, «главный храм в его жизни еще не построен». 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру