Что показали военные сборы воронежских чиновников

И для чего на полигоне в Погоново собирали этих уважаемых и занятых людей

Если завтра война (не дай Бог, конечно), если завтра в поход? Если вдруг повторится сценарий лета 1941 года и регулярные войска станут отступать, кто должен будет организовать местную самооборону и возглавить партизанское движение? В теории — руководители исполнительных органов власти.

И для чего на полигоне в Погоново собирали этих уважаемых и занятых людей

Именно для них на полигоне Погоново в рамках плановых батальонных тактических учений Западного военного округа прошел ежегодный учебно-методический сбор. Всего в сборе приняли участие более 120 представителей региональной и муниципальной власти.

Равнение на грудь четвертой

Импровизированный строй, выстроившийся перед трибуной, вид имел отнюдь не строевой. Чиновники становились явно по ранжиру: кто-то по росту, кто-то по жиру. Стояли по стойке, не соответствовавшей ни «смирно», ни «вольно».

После короткого приветственного слова и еще более короткого инструктажа по технике безопасности («руками не хватать, а то убьет и во всем слушаться сопровождающего офицера») главы ведомств и районов приступили к осмотру боевой техники и практическим упражненим с легким стрелковым оружием.

Громче всего импровизированные бойцы вели себя на стенде, где стреляли из гранатомета. Во-первых, выстрел самый громкий, во-вторых, почти после каждого раздавался то ли радостный, то ли испуганный визг: женщины среди руководящих товарищей также присутствовали. Кстати, они показали совсем неплохие результаты в стрельбе относительно всех остальных. Хотя в целом результаты можно оценить как «удовлетворительно» с большой натяжкой.

Не менее весело, с шутками-прибаутками и подсаживаниями женщин на броню, проходило знакомство с современной военной техникой. Те же, кто по антропометрическим данным не смог попасть внутрь боевой машины, получал информацию со слов более худых и вооруженных смартфонами коллег. Оказалось, что и в танковых войсках среди наших чиновников девушки безусловно в приоритете.

Игры в «войнушку»

Так для чего же на полигоне собирали этих уважаемых и занятых людей? Зачем нужно было тратить горючее, боеприпасы, рабочее время начальников? Только для того, чтобы они посмотрели, как из дула вылетает пулька, как красиво штурмовики могут разбомбить неподвижные цели? Чем можно было удивить, скажем, главу Каширского района, Героя России Александра Пономарева, который в свое время успел поездить на всем, что движется, и пострелять из всего, что открыто заряжается?

Учить собравшихся надо было не тому. Они же потенциальные командиры. Должны быть знакомы с принципами мобилизационной работы, системами организации связи, современной топографией. Должны иметь навыки психолога для работы с личным составом в критических ситуациях. Наконец, хоть какие-то зачатки знаний по тактике. И все это можно преподавать в спокойной обстановке, в тени, а не на солнцепеке, с «разбором полетов», — выполнением практических заданий, выявлением успехов и недочетов, с высказыванием замечаний на будущее. А что толку от того, что зампред регионального правительства Виктор Логвинов дважды попал в «десятку» и был объявлен перед строем лучшим стрелком? С такой задачей справится и сержант мотострелкового взвода…

Командир в первую очередь должен думать, а не только шашкой махать. А вот думать даже в тактическом понимании этого глагола на состоявшихся сборах так и не учили. И вообще, все это мероприятие в большей степени напоминало демонстрацию сил и средств, что у нас очень любят в последнее время.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру