В Воронежской области должна измениться система взаимодействия власти и населения

Такую задачу озвучил глава региона Александр Гусев во время встречи с руководителями общественных приемных губернатора

Встреча стала итоговым мероприятием семинара, организованного облправительством для руководства приемных. Она была посвящена результатам деятельности приемных за 2017 год и пять месяцев текущего года.

Такую задачу озвучил глава региона Александр Гусев во время встречи с руководителями общественных приемных губернатора
Совещание с руководителями общественных приемных губернатора Воронежской области.

В новом формате

Семинар проходил с 27 по 29 июня на территории санатория им. Цюрупы и включал лекции, круглые столы, дискуссии по актуальным темам. Во время встречи с врио губернатора участники озвучили предложения об улучшении эффективности работы приемных. Александр Гусев, в свою очередь, поблагодарил руководителей за достигнутые успехи, а также обозначил векторы развития системы работы с населением.

— Предстоят изменения в работе. Мы вступаем в период попытки реформирования системы госуправления. Воронежская область — один из пилотных регионов, где будут отрабатываться новые модели государственного управления. Процесс небыстрый, будет происходить в течение двух–трех лет. У новых подходов нацеленность именно на население, и они затронут сферу прямого общения с людьми через общественные приемные, — сказал глава региона.

На семинаре была озвучена следующая статистика: в 2017 году было проведено около 700 встреч с населением и в трудовых коллективах, а также 42 тематических приема. Александр Гусев отметил, что в последние годы приемы стали проводить с участием правоохранительных органов, сотрудников прокуратуры на местах, что позволяет оперативно реагировать на правонарушения, если информация о них поступает в ходе проведения приема граждан. Для разъяснения правовых вопросов во многих приемных организуются бесплатные юридические консультации.

Руководители приемных обозначили основные проблемы, волнующие жителей региона, и то, как они решают их в пределах своих полномочий. В частности, Александру Гусеву был задан вопрос о продолжении проекта «Чистая вода» в области.

— Я считаю, что мы можем в текущем году возродить эту программу. Наверное, больших объемов работ мы не исполним, потому что строительный сезон скоро закончится. По крайней мере, мы можем начать и сразу запланировать затраты на будущий год для доисполнения начатых работ и для начала новых объектов. Даже если не случится масштабной программы со стороны федеральных властей, нам все равно эту тему решать. Она одна из самых острых в Воронежской области и должна быть под отдельным фокусом внимания, — сказал Александр Гусев.

По мнению главы региона, в первую очередь необходимо проанализировать обращения граждан, чтобы определить, где имеется наиболее острая потребность. Кроме того, сейчас в облправительстве идет работа над составлением списка приоритетных объектов, которые необходимо построить или отремонтировать в первую очередь. К осени такой документ поступит во все приемные губернатора. На его основе руководители смогут сориентировать заявителей по срокам реализации наиболее актуальных для их территорий проектов.

Также врио губернатора предложил активно использовать новые форматы работы с населением. В частности, обращать внимание на социальные сети и СМИ. По его мнению, руководство приемных может более оперативно узнавать о проблемах и решать их до того, как люди придут в качестве заявителей. Кроме того, Александр Гусев предложил проводить приемы руководства Общественной палаты области в приемных губернатора.

По итогам встречи глава региона пояснил, почему считает общественные приемные эффективным механизмом обратной связи с населением и как можно улучшить их работу.

— Система функционирует успешно. Но донастройка требуется в любом случае — условия меняются, люди более требовательны становятся к этой сфере нашего взаимодействия. Мы должны делать большее информационное сопровождение — сообщать о том, что мы решили. Чтобы люди понимали масштаб затрат на выполнение их просьб. Но главное, на мой взгляд, — это наладить две вещи. Первое — правильную обратную связь, которая позволяла бы человеку не считать себя обиженным, даже если он не получил удовлетворения своей просьбы. Не всегда мы можем это сделать, причин масса. Но все равно человек должен понимать, что его услышали, попытались решить. Он не будет доволен, но, наверное, не будет обижен. И второе: та информация, которая к нам приходит через общественные приемные, должна анализироваться, и на ее основании мы должны строить свои планы по взаимодействию с муниципальными властями. Это важно, потому что мы часто задаем себе стратегические цели — крупные объекты, большие вложение, а человека может раздражать какая-то мелочь, о которой мы даже не знаем. Донося до отраслевых департаментов эту информацию, мы сумеем более четко планировать расход средств.

… И гудит стадион

Значительные средства (по меркам муниципального района) в Лисках вкладываются в реконструкцию стадиона «Локомотив». Объект был построен в 1968 году. Его обновление началось в 2016 году после ликвидации профессиональной футбольной команды с одноименным названием и передачи стадиона РЖД в муниципальную собственность. В прошлом году была закончена реконструкция восточной трибуны на две с половиной тысячи зрителей. А с апреля 2017 года начаты работы на западной трибуне, которая будет вмещать почти 1700 человек.

На реконструируемом стадионе «Локомотив».

С ходом реконструкции стадиона ознакомился Александр Гусев.

На стадионе тренируется и проводит домашние матчи футбольный клуб «Локомотив», который выступает в первенстве Межрегиональной общественной ассоциации по футболу «Черноземье», а также команда «Локомотив-Д», играющая в первенстве Воронежской области. Кроме того, на стадионе проходят тренировки пяти детско-юношеских футбольных команд, сформированных на базе Лискинской ДЮСШ. Они выступают в соревнованиях федерального и регионального уровней. В подтрибунных помещениях расположились зал самбо на два ковра, зал фитнеса и силовых тренировок. Созданы условия для занятий теннисом, лаптой, воркаутом. Вход на стадион свободный для горожан. В связи со значимостью спортивного объекта здесь создан музей спорта Лискинского района с наиболее заметными достижениями местных спортсменов. Полностью стадион будет готов в сентябре — ко Дню города.

Привлекать местные кадры

Еще одно поручение врио губернатора сформулировал во время совещания с главами администраций муниципальных районов области. Обсуждалась контрактная система в сфере муниципальных закупок области. Александр Гусев отметил необходимость вернуть экономическую активность в регионе небольших предприятий по отраслям. Он поручил составить перечень организаций, которые могли бы участвовать в муниципальных закупках на своих территориях. Глава региона отметил необходимость вовлекать в этот процесс представителей малого бизнеса муниципальных районов области, при этом подчеркнув, что потребности районов должны «закрывать» местные поставщики.

— Речь идет о «разукрупнении» закупок. Но не о том, что мы сейчас все закупки разобьем на маленькие лоты. Мы должны создать систему, которая позволила бы участвовать предприятиям и поставщикам, расположенным на территории муниципальных районов, в поставках именно в этих районах. Может, они потом «подрастут» и выйдут и на общеобластной уровень. Но задача — прежде всего закрыть потребности района. Это будет поддерживать экономическую жизнь на территориях. Об этой тенденции нам говорят и федеральные коллеги — чтобы малый бизнес больше участвовал в государственных закупках. Очень правильная мера поддержки местного производителя.

Подводя итог рабочей поездки, Александр Гусев отметил позитивные изменения, которые произошли за последние годы в Лискинском муниципальном районе.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 4 июля 2018

Заголовок в газете: Наладить обратную связь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру