В Воронеже открылась школа для родителей недоношенных детей

В Воронеже открылась школа для родителей недоношенных детей

Школа «Торопыжка36.РФ» появилась в преддверии седьмой годовщины открытия перинатального центра. На занятиях специалисты будут обучать новоиспеченных родителей навыкам правильного ухода за новорожденными.

Первый урок провела председатель комитета регионального парламента по труду и социальной защите населения, главный внештатный неонатолог Воронежской области Людмила Ипполитова. Его посетили родители не только тех малышей, которые сейчас находятся на реабилитации, но и тех, кто уже прошел этот сложный путь.

 

Людмила Ипполитова поздравила пациентов и медицинский персонал с открытием школы. За годы существования перинатального центра в специализированном родильном доме появились на свет более 4,5 тысяч недоношенных детей, и около половины из них с экстремально низкой массой тела. Самый крошечный ребенок весил 530 граммов. По мнению Людмилы Ипполитовой, проблема выхаживания недоношенных детей очень актуальна для нашего региона. Задача врачей — свести к минимуму риск инвалидизации таких малышей.

— Мы боремся не только за выживаемость таких детей, но и за их качество жизни. И здесь огромное значение имеет правильный родительский уход. Элементы школы для родителей недоношенных детей у нас вырабатывались все 7 лет. Сейчас мы просто обобщили наш опыт, изучили современные мировые методики и оформили это в единую обучающую программу. Заниматься здесь со специалистами (врачами, психологами) и учиться правильно ухаживать за своим ребенком смогут не только мамы и папы, но и бабушки и другие члены семьи, — рассказала Людмила Ипполитова. — Школа будет работать в постоянном режиме, все консультации будут абсолютно бесплатными.

Воронежская школа «Торопыжка36.РФ» стала четвертой в России, открытой на базе типовых перинатальных центров после Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.

По словам председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетёсова, сегодня в рамках развития системы регионального здравоохранения действует подпрограмма, рассчитанная на совершенствование медпомощи беременным женщинам и новорожденным детям. Среди ожидаемых результатов ее реализации — увеличение выживаемости детей, имевших при рождении очень низкую и экстремально низкую массу тела в акушерском стационаре.

Общий объем финансирования подпрограммы «Охрана здоровья матери и ребенка», которая стартовала в 2014 году и рассчитана на длительный период, составляет около 6,6 млрд рублей. При этом, как подчеркивает Владимир Нетёсов, в последние годы она финансируется исключительно из регионального бюджета.

— В текущем году на реализацию данной подпрограммы заложено почти 200 миллионов рублей. В следующем году расходы вырастут еще на 28,5 миллионов. И такие меры уже доказали свою эффективность. Например, младенческая смертность в прошлом году снизилась на 18,5%. Это, кстати, исторический минимум, — отметил Владимир Нетёсов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру