Останки защитников Воронежа перезахоронят 22 июня у Музея-диорамы

В День памяти и скорби состоится торжественная церемония перезахоронения останков двадцати девяти неизвестных защитников Воронежа. Их прах в братской могиле нашли волонтеры поискового объединения «Дон» в ходе экспедиций в 2016-2018 годах, - сообщает пресс-служба мэрии.

Кроме того, поисковики объединения «Соболь» из Нижнего Тагила обнаружили останки шести человек на склоне горы Оборотная, где 12 мая 1942 года разбился военно-транспортный самолёт ЛИ-2. Специалисты нашли орден Ленина с номером 7319 и установили, что награда принадлежала генерал-майору инженерно-технической службы, директору Воронежского авиационного завода №18 Матвею Борисовичу Шенкману. Шенкман известен тем, что в кратчайшие сроки в условиях военного времени наладил выпуск знаменитых ИЛ-2. Генерал летел из Куйбышева на одно из оборонных предприятий Нижнего Тагила, его самолет врезался в гору.

Останки героев доставлены в Воронеж. Церемония перезахоронения начнется на территории Музея-диорамы (Ленинский проспект, 94) в 12:00.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру