Воронежские дети могут отдохнуть в различных лагерях

Куда жители столицы Черноземья могут пристроить своих чад на лето

На прошлой неделе в образовательных школах отгремели последние звонки. Корреспондент «МК в Воронеже» разбиралась, где, как и за сколько ребята могут отдохнуть на долгожданных каникулах.

Куда жители столицы Черноземья могут пристроить своих чад на лето
culturavrn.ru

На заседании межведомственной комиссии по организации отдыха детей во время каникул глава администрации по социальной политике Надежда Савицкая рассказала, что все муниципальные загородные базы, а также пришкольные лагеря приняты надзорными органами. И 1 июня в лагеря «Кировец» и «Голубой экран» уже заедут ребята.

Как уточнила на том же заседании директор муниципального центра детского отдыха «Перемена» Олеся Персиянова, 7 загородных лагерей будут работать в режиме 21, 10 и 5-дневных смен.

По ее словам, стоимость путевки в них составит 21 950 руб. за 21 день, или 1 045 руб. в день. С учетом субсидий — для этого родитель должен предоставить справку с места работы — стоимость заезда на 21 день для работников бюджетной сферы составит 10 308 рублей, а коммерческих структур — 14 674 рубля. 10-дневные смены будут стоить 4 908 рублей для бюджетной сферы и 6 987 рублей для внебюджетной.

Судя по статистике, родители охотно отправляют детей в лагеря: за последние годы желающих стало на 5–7% больше.

Безусловно, всех родителей волнует безопасность детей во время отдыха в лагерях. Особенно, после трагедии двухлетней давности на Сямозере. Но, как отметила Персиянова, все учреждения соответствуют стандартам: территория охраняется профессионалами, работают автоматические системы оповещения и проверена пожарная безопасность. Кроме того, профилактические занятия с ребятами проведут сотрудники МВД и МЧС.

Но иногда родители стараются совместить отдых чад и образовательный процесс.

Те, кому позволяют средства, могут отправить ребенка и в образовательный международный лагерь. Ценник немаленький: от 60 тыс. и выше. Сын жительницы Воронежа Ольги Кудиновой так съездил на Мальту.

— Он занимается английским. В феврале преподаватель сказала, что есть возможность попасть в международный лагерь на Мальте. Путевка обошлась нам в 90 тыс. рублей за две недели. Траты сверх этой суммы были: нужно было нотариально заверить разрешение на выезд ребенка и сделать сыну «шенген», плюс — на карманные расходы. Конечно, это недешевое удовольствие, но ребенок получил прекрасный опыт коммуникации с иностранными сверстниками, искупался в море, попрактиковал английский вне кабинета, — рассказывает Ольга Кудинова.

По словам Ольги, почти все школы предлагают поездки в международные лагеря. Их можно найти и самостоятельно — интернет кишит подобными предложениями. Но когда ребенок едет со знакомой компанией и от организации, о которой уже сложилось хорошее впечатление, отпускать его от своей юбки не так страшно. Поехать можно почти в любую страну: Черногорию, Болгарию, Грецию, полуостров Истрию и т.п.

Кстати, отдохнуть и подучить английский можно не только за границей. Многие центры предлагают «языковые» смены в лагерях на территории Воронежской области. Стоимость в среднем 23–26 тыс. рублей за 10 дней.

Есть возможность отправить ребенка в оздоровительный лагерь на море, но в пределах РФ. Стоимость такого отдыха — от 10 тыс. рублей за 14 дней, 25–35 тыс. рублей — за 21 день. Купить детскую путевку можно в турагентствах, а иногда их предоставляет и профсоюз организации, где трудятся родители.

А с 28 мая начала работать «горячая линия», где можно получить информацию о работе лагерей. Телефон бесплатный — 8(800)700-92-84. Позвонить можно в рабочие дни с 10.00 до 17.00.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 30 мая 2018

Заголовок в газете: НЕДЕТСКИЕ ЗАБОТЫ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру