Воронежские мальчишки и девчонки пополнили ряды Юнармии

Торжества прошли на Адмиралтейской площади

В день основания Всесоюзной пионерской организации на Адмиралтейской площади Воронежа посвящали в ряды молодежно-патриотического движения Юнармия. С самого утра там выстроились 12 отрядов для вручения флагов и нагрудных знаков, а также для принятия торжественной клятвы.

Торжества прошли на Адмиралтейской площади

Триста мальчишек и девчонок произнесли слова верности своему движению, идеалам справедливости, дружбы и любви к Родине.

Группа роты почетного караула — офицеры и курсанты Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина — под барабанную дробь передала командирам юнармейских отрядов флаги, после чего началась церемония принятия торжественной клятвы. В ней новоиспеченные юнармейцы пообещали стремиться к победам в учебе и спорте, вести здоровый образ жизни, готовить себя к служению и созиданию на благо Отечества, чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины, быть патриотами и достойными гражданами России.

Юнармейцев приветствовали крупные военачальники, олимпийские чемпионы, представители мэрии и депутаты. В частности, председатель постоянной комиссии по образованию, культуре и социальной поддержке населения Воронежской городской Думы, директор гимназии им. Н.Г. Басова Марина Бочарова отметила возрождение традиций молодежных организаций с опорой на опыт прошлых лет. Это важно, поскольку позволяет воспитать в ребятах, прежде всего, человеческие качества, такие как доброта, чувство товарищества и взаимовыручка.

— Раньше, во времена пионерской организации? говорили: «Пионер — всем ребятам пример». Вот сейчас — юнармеец для всех пример. И каждый ребенок, который посвящен или будет посвящен в ряды Юнармии, знает, что он должен являться примером. Он готов к этой ответственности и очень горд возможностью почувствовать себя частью огромной и дружной семьи юнармейцев.

Присутствовавшая на торжественной церемонии вице-мэр по социальной политике Надежда Савицкая в своем напутствии ребятам не усомнилась в необходимости преемственности поколений и развитии массовых детских организаций.

— Второй год мы проводим церемонию вступления школьников в ряды российского детско-юношеского движения Юнармия. Его участники ведут здоровый образ жизни, становятся настоящими патриотами, бережно относятся к истории своей страны. Юнармейцы не только красиво маршируют на парадах, но и в течение всего учебного года встречаются и помогают ветеранам боевых действий, наводят порядок на воинских захоронениях, активно занимаются поисковой работой. Все это очень важно и нужно для воспитания подрастающего поколения, ведь в России на генном уровне заложено единство народа, — сказала Надежда Савицкая.

По традиции, после присяги, вручения знамен и значков, криков «Ура!» и оружейных залпов здесь же, на площади, прошел смотр-конкурс строя и песни «Вперед, юнармейцы!», в котором также приняли участие школьники. Младшее звено исполняло речевки, среднее — песни, а старшие ребята прошли торжественным маршем. В ходе конкурса жюри, состоящее из офицеров Военно-воздушной академии, определило степень командирской подготовки, оценило внешний вид личного состава отряда и их строевую выучку.

По результатам импровизированного парада первое место в младшем звене заняла гимназия №2, ученики которой представляли сухопутные войска, в среднем звене победу одержали сухопутные войска гимназии №7, а в старшем — образцовой стала школа №69, представляющая Росгвардию.

Под занавес церемонии в воздух взлетели воздушные шары, а юные патриоты развернули масштабную копию Знамени Победы и флаг Российской Федерации.

Затем мероприятие переместилось на площадь Победы, где юнармейцы возложили венки и цветы к Вечному огню на могиле Неизвестного солдата.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 23 мая 2018

Заголовок в газете: Высоко нести флаги

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру