Воронежцам с ограниченными возможностями показали «Арсенал»

Экскурсия организована в рамках проекта «Социально-туристическая индустрия»

Сотрудник музея «Арсенал» ведет экскурсию неспешно, размеренно, внимательно глядя в глаза посетителям. С этими людьми важно войти в контакт, завладеть их вниманием и не перегрузить излишними цифрами и фактами. Сегодня гости музея — дети с ограниченными возможностями, большинство из них страдает ДЦП.

Экскурсия организована в рамках проекта «Социально-туристическая индустрия»

Экскурсию организовали сотрудники управления соцзащиты Советского района при поддержке депутата гордумы Алексея Пинигина. Проект, который они успешно претворяют в жизнь, позволяет детям-инвалидам и их родителям разнообразить свой досуг, побывать в различных музеях, посетить исторические места, в том числе в отдаленных уголках города и области, куда, как правило, тяжело добраться своим ходом.

— Мы называем их детьми, хотя всем им уже больше 20 лет, — рассказывает представитель общественной организации инвалидов Железнодорожного района «Надежда» Валентина Невзорова. — По сути, они закрыты дома. На работу их не берут, потому что наше общество не вполне готово к этому. На улицу их одних не отпустишь — кто-то заблудится, у кого-то трудности с передвижением. Остается только интернет, но поймите, все это не заменит живого общения. Поэтому такие выезды, встречи для них очень важны. Вы посмотрите, как у них горят глаза, насколько им интересна эта экскурсия!

Валентина Невзорова пришла в «Арсенал» в качестве сопровождающей, в числе детей — ее дочь Мария. На вопрос «понравилась ли экскурсия?» Маша радостно кивает. Благодарным и очень внимательным посетителям в доступной форме рассказали о роли Воронежа в Великой Отечественной войне, о героях, о том, как защищали наши земляки свой родной город, показали образцы оружия, военную технику.

Экскурсовод оказался настоящим мастером своего дела: он смог увлечь и заинтересовать детей, причем его рассказ длился почти час, и он пролетел незаметно.

После экскурсии детям разрешили самостоятельно побродить по залу и лучше изучить наиболее заинтересовавшие их экспонаты.

Сейчас в организации «Надежда» мечтают о следующей поездке, ведь проект «Социально-туристическая индустрия» набирает обороты.

— Необходимо привлекать внимание общества к проблемам людей с ограниченными возможностями. Как депутат и как неравнодушный человек, я регулярно оказываю посильную помощь. Считаю, что проведение подобных мероприятий — это реальный шаг, способствующий решению проблемы социальной адаптации, — прокомментировал Алексей Пинигин.

К слову, проект адресован не только инвалидам, но и другим маломобильным группам населения. На днях, например, для пенсионеров Железнодорожного района организовали тур в Алексиево-Акатов женский монастырь и Успенско-Адмиралтейский храм. Кроме того, в обзорную экскурсию вошла программа по Адмиралтейской площади, где участники познакомились с российским парусным линейным кораблем «Гото Предестинация», который строился по проекту Петра I.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру