Пенсионерка из Боброва прыгает с парашютом, ведет аквааэробику и дружит со знаменитостями

Удивительная история Зои Леденевой

Недавно Зоя Леденева осуществила свою давнюю мечту - прыгнуть с парашютом, и ее праздник стартовал с высоты 2400 метров. Кажется, что еще может желать человек, о судьбе которого легко  можно написать книгу? Человек, который  за свои неполные 80 лет  пять лет  лежал прикованным к постели с  переломом позвоночника, испытывал на Камчатке  отечественный луноход, гонял  на мотоцикле, вёл и до сих пор ведет аквааэробику и скандинавскую ходьбу, а также дружит со звездами эстрады  и снимается в популярных ток-шоу? 

 

Удивительная история Зои Леденевой

Зоя родилась в Боброве, в 13 лет уехала в Воронеж, училась на портниху. Дружила в основном с ребятами, куклы с детства были не для нее. Все больше — футбол и мотоцикл да прыжки с моста в реку, в чем она давала фору многим пацанам. Начала заниматься спортом, сначала — плаванием, доплыла до второго разряда и попалась на глаза основателю воронежской школы прыжков в воду, легендарному тренеру Владимиру Абысову.

Под его руководством «допрыгнула» до звания кандидат в мастера спорта. Но в 1959 году случилось несчастье — Зоя готовилась к Спартакиаде народов СССР, до которой оставалось 17 дней. И во время одной из тренировок в бассейне во время прыжка она вошла головой точно в спину пареньку, поплывшему на другую половину за улетевшим мячом…

— Позвоночник был сломан в трех местах, — вспоминает Зоя Николаевна, — и я пять лет пролежала на спине. А потом вместе с мужем-геологом уехала в Среднюю Азию подальше от бассейна, по которому так тосковала.

Но и там ее достала судьба — в середине 60-х, переправляясь через горную речку, погиб ее супруг Николай, и пришлось молодой вдове вместе с 10-летним сыном Ваней возвращаться на родину. Поступила на факультет физвоспитания воронежского пединститута, начала тренировать молодых прыгунов в воду, а сама тем временем увлеклась мотогонками. Было дело, даже победила в мужских соревнованиях, выступая со …сломанной ногой в гипсе. Потом была камчатская страница ее жизни, там она принимала участие в испытаниях отечественного лунохода.

— Полигон находился на лавовом поле камчатского вулкана Толбанчик, — вспоминает Зоя Николаевна, — где рельеф местности очень напоминал лунный. Мне довелось снимать показания приборов, которые были подключены к луноходу. Все это проходило в обстановке страшной секретности, сотрудников КГБ было вокруг больше, чем ученых. А само слово «луноход» вообще употреблять было категорически запрещено, как и фотографировать сами испытания.

Первая передача

В 1989 году она вернулась в Бобров и сразу же организовала группу здоровья, которая и была прообразом ее нынешней Школы здоровья. Для Леденевой здоровье — не только физическое самочувствие, но и возможность путешествовать по миру, встречаться с людьми.

Вот уже почти шесть лет Зоя пробует себя в роли соведущей популярных ток-шоу федеральных каналов — ее регулярно приглашают в передачи «Давай поженимся», «50+», «Малахов +», «Поедем, поедим», «Время обедать». За годы съемок во время записей этих передач она познакомилась с массой медийных персон — фигуристкой Натальей Бестемьяновой, артистами и музыкантами Вилли Токаревым, Ириной Грибулиной, Ларисой Голубкиной, Натальей Варлей, Надеждой Бабкиной, Борисом Грачевским, Михаилом Ножкиным, Прохором Шаляпиным и недавно ушедшим из жизни Владимиром Зельдиным.

Вот как она сама рассказывает об этих встречах:

Владимир Зельдин

— Мы познакомились с ним во время съемок передачи «О самом главном», а потом я даже побывала у него на спектакле в театре Советской армии. Это потрясающий человек, с отменным чувством юмора, галантный и естественный. Первое знакомство началось с того, что на съемочной площадке он обратился ко мне: «Деточка, иди, сядь сюда. Левое ухо у меня плохо слышит, говори погромче». По ходу передачи мне дважды приходилось брать у него интервью, и Владимир Михайлович непременно говорил мне в конце: «Я всю жизнь танцевал, танцы, деточка, это моя жизнь. Хочешь прожить подольше, как я, обязательно двигайся побольше, и непременно — каждый день». А когда я рассказала ему, что и аквааэробику вела, и в проруби купалась, он обнял меня и сказал: «Молодчина!»

Лариса Голубкина

— Во время записей Лариса вообще никогда ничего не пьет и не ест, хотя иногда за кулисами участникам программ для успокоения нервов предлагают принять граммов 100–150 настойки. Кто-то выпивает, кто-то обходится так. Ей тяжело стоять на сцене — у Ларисы сильно болят ноги. Как-то она пригласила меня в свой театр имени Пушкина, и после спектакля я попала за кулисы, где она познакомила меня с Верой Алентовой и Марией Ароновой, которая в это время параллельно снималась в фильме «Батальон», и потому побрилась налысо. И вот после спектакля мы где-то присели, и тут Лариса Голубкина говорит мне: «Зоя, не бойся» А я не понимаю, о чем идет речь. И тут Мария Аронова снимает свой парик и предстает с абсолютно лысой головой. Я чуть в обморок не упала. А потом мы все смеялись минуты три и не могли остановиться.

Наталья Варлей

— Наташа мне запомнилась какой-то особенно грустной и молчаливой. А встретились мы с ней на кастинге одной из развлекательных программ ОРТ, там из простых смертных была только я одна, остальные — более-менее известные актеры. Наташа была очень отстраненной, отвечала односложно, тихо, мне показалось, что она больна. Потом узнала, что у нее сильно болели ноги, и это сыграло роль на кастинге, ей трудно было перемещаться по площадке. А я порхала, как бабочка, даже самой неудобно, но получилось так, что я прошла дальше, а ее, к сожалению, не взяли.

Надо пытаться питаться

Выражение «здоровый образ жизни» для Зои Николаевны более, чем материально: у нее есть масса рецептов, как надо жить и питаться.

— В нашем возрасте — главное понять, что ты не должен быть обузой своим близким, не привязывать их к изголовью своей кровати, не докучать им постоянными просьбами, а пытаться самому поддерживать здоровье и мышечный тонус, — говорит Леденева и заводит разговор о правильном питании.

Вот примерное меню от Зои Леденевой:

— Каждое утро обязательно надо начинать с питья натощак за полчаса до завтрака 1–2 стаканов воды, которая должна быть не кипяченой, а сырой, чуть подогретой примерно до 40 градусов (понятно, что, к примеру, в Воронеже это не должна быть вода из-под крана, а та, что продается в баклажках). Пить воду надо маленькими глотками.

Примерно через 20–30 минут после этого надо съесть ложку так называемой «Пасты Амосова». Готовится она просто — берется по 300 граммов кураги, инжира, изюма, чернослива, стакан грецких орехов и лимон без семечек, но с кожурой. Все это прокручивается через мясорубку, и после в это добавляется стакан меда. Полученную смесь можно положить в 3-литровую банку и каждое утро (особенно зимой) съедать ложку пасты Амосова после выпитой натощак воды.

А теперь — примерное (дневное) меню от Леденевой:

На завтрак — любая каша (она идеальна от запоров) на воде (не на молоке!) — ячневая, тыквенная, овсяная, гречневая. «Особенно полезна для сердца пшенная каша», — уверяет Зоя Николаевна.

На обед — обязательно любые супы на легком бульоне (это, опять же, улучшает стул, с которым у пенсионеров часто бывают проблемы). На курином, индеечном или на говяжьей косточке (в ней содержится желатин, который восстанавливает хрящи). Свинину не есть ни в каком виде! На второе желательна любая капуста — обычная, брюссельская, брокколи, цветная. Если надоело — опять же есть каши. Картошку в любом виде (особенно на ужин) следует ограничивать.

На ужин идеально подойдет кусочек отварной курицы или индейки с овощами. Желателен еще и творог. В еде надо избегать всего жареного, есть максимум отварного или тушеного. Сахар лучше не употреблять вообще, заменяя его медом. Если не получается, то отдавать предпочтение неочищенному тростниковому сахару, он менее вреден.

Обычную соль также не есть — лучше морскую, которую можно купить в каждой аптеке. Пенсионерам предпочительно есть продукты желтого цвета — яблоки, апельсины, тыкву, из приправ — карри и куркуму. Обязательно исключить из рациона майонез, красное мясо — говядину, свинину или баранину, ориентироваться на птицу и кролика. Хороша и отварная рыба, а от молока стоит вообще отказаться, заменив его кисломолочными смесями. Конечно, лучше питаться 5–6 раз в день, но есть при этом понемногу и главное — медленно.

Раз в неделю можно устраивать разгрузочный день — просто посидеть на кефире.

Но не только питание позволяет пенсионерам держать себя в тонусе. Правильные физические нагрузки не менее важны.

— Каждое утро надо начинать с легкой разминки в постели, пока вы еще не встали, — советует Зоя Леденева. — Проснулись, вытащили руки из-под одеяла и можно немного покрутить кистями, чтоб кровь быстрее побежала по организму. Также лежа можно покрутить спиной из стороны в сторону. Встали, помассируйте пальцы обычной шариковой ручкой — прокатите, с силой нажимая ее по каждому из пальцев. Неплохой массажер и обычная скалка. Ее можно с силой катать по ладоням — изнутри и снаружи. Ну и помимо всего прочего обязательно проходить в день 6 тысяч шагов — это примерно 3,5–4 километра.

По словам Зои Николаевны, валяться на диване перед телеэкраном или сидеть на скамеечке, обсуждая прохожих, она никогда не сможет, потому что живет, сообразуясь со своим девизом: «В 60, 70 или 75 лет жизнь только начинается».

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 23 мая 2018

Заголовок в газете: Последняя высота

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру