Придет ли в Воронеж балканский циклон «Бенедикт» с аномальным количеством осадков

Придет ли в Воронеж балканский циклон «Бенедикт» с аномальным количеством осадков
Фото: pixabay.com

Такое количество осадков последний раз выпадало 69 лет назад.

Новости от «Фобос» сообщают, что во второй половине дня 30 ноября на Среднерусскую возвышенность обрушится балканский циклон «Бенедикт». Он знаменателен большим аномальным количеством осадков, которые сначала прольются в виде интенсивных обложных дождей, а затем перейдут в мокрый снег. Вечером во вторник возможно ухудшение видимости до 50-1000 метров.

В Москву балканский циклон принесет 30% месячной нормы осадков, что составляет 18 мм. «Фобос» отмечает, что ливень может занять второе место за последние 69 лет, уступая 1952 году. В тот последний день осени было зафиксировано 25,4 мм осадков за сутки.

Воронежский гидрометцентр настроен гораздо более оптимистично. Во второй половине дня вторника, 30 ноября возможен шквалистый ветер, но серьезных осадков не ожидается. В первый день зимы по области обещают несущественные осадки в виде дождя и мокрого снега.

Кстати, 30 ноября максимальная температура воздуха в Воронежской области наблюдалась в 2012 году и составляла 12 градусов тепла. А минимальная температура была в 1998 году, мороз достиг 24 градуса ниже ноля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру