Бобровский центр «Лидер» признали лучшим реализованным проектом в сфере образования

Бобровский центр «Лидер» признали лучшим реализованным проектом в сфере образования

Во вторник, 30 ноября в Московском музее современного искусства объявили победителей конкурса Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ), в число которых попал и ПИ «Гипрокоммундортранс» (ГКДТ) Диплом I степени ему вручили за образовательный центр «Лидер» им. А.В. Гордеева, который был открыт в Боброве в 2019 году.

На торжественной церемонии присутствовала главный архитектор проектов ГКДТ Алла Лалакина. Она отметила, что Бобровский образовательный центр стал первым проектом нестандартной школы, разработанным еще в 2014 году и во время его создания возникло немало сложностей.

- В то время заказчик хотел объединить школу, профтехучилище и интернат в один комплекс, рассказала Алла Лалакина. - Трудности возникли из-за отсутствия на тот момент нормативной базы, плюс вообще было сложно объединить общеобразовательную школу и профтехучилище в одном объекте.

Гендиректор ПИ «Гипрокоммундортранс» Екатерина Алексеева считает, что созданная инновационная образовательная среда помогает в ранней профориентации, так как здесь организовывают профильное обучение для старшеклассников, развивают творческие способности и выстраивают работу с одаренными детьми.

В Бобровском центре для этих целей запроектированы студия мультипликации, телецентр, центр журналистики, видео-фото-звукозаписывающие студии. Здесь имеются не стандартные школьные лаборатории, которые оснащены современным исследовательским оборудованием, с помощью которого можно изучать механику, электричество, проводить физические и химические опыты. А также центр робототехники и 3D моделирования, биоэкоцентр, планетарий, где проводятся космические исследования, миникванториум.

На базе учреждения действует также Центр цифрового образования детей IT-Cube для развития навыков программирования. Уникальность центра заключается именно в том, что он призван реализовывать образовательные программы начального, основного, среднего общего и допобразования.

После окончания школы, выпускники смогут получить здесь же, на базе профтехучилища, востребованную рабочую профессию (например, водителя, тракториста).

Образовательный центр «Лидер» уже внесен в реестр эффективной экономической документации Минстроя РФ, и российские регионы проявили заинтересованность данным проектом.

Оставляйте комментарии в наших социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Фейсбук

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру