Воронежцам обещали облегчение рекордной жары с 9 июля

Воронежцам обещали облегчение рекордной жары с 9 июля
Фото: pixabay.com, ventusky.com

Ослабления аномального зноя, установившегося на территории региона метеорологи ожидают 9 июля, но до этого момента весьма вероятно, что будут зафиксированы температурные рекорды. Свежая сводка Гидрометцентра России гласит: «6-7 июля в Белгородской и Тамбовской областях сильная жара 35…37°, в Воронежской области до 40°С».

Штормовое предупреждение и оранжевый уровень опасности в полной мере отражают экстремальный характер погоды в Черноземье в начале наступившей недели. Завтра, 7 июля, в Воронеже почти наверняка будет побит максимум для этого дня, который, по данным службы «Погода и климат», был установлен в 1954 году и составлял 35,4°С. В этом году синоптики ожидают в Воронеже +39°С. На юге и востоке области столбик термометра перевалит отметку в сорок градусов. В среду же некоторые метео-ресурсы предполагают до +41°С местами по региону.

Температурная аномалия превысит 10-12 градусов, что станет серьезным испытанием для здоровья метеозависимых и ослабленных граждан. «Перелом» ожидается в четверг, 9 июля, когда с северо-запада подоспеет более прохладный воздух. Ему удастся оттеснить зной на юго-восток. В четверг синоптики прогнозируют дождь, грозу, падение дневной температуры до 23-25 градусов. Такую же погоду ожидают и в пятницу.

К выходным солнце прогреет воздух до плюс 28-29 градусов, но нынешняя аномальная жара вряд ли вернется. По крайней мере – до следующего понедельника.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру