Два воронежских вуза попали в ТОП-100 по версии Forbes

Два воронежских вуза попали в ТОП-100 по версии Forbes
Фото: vk.com/vsumain, Анна Кондратова

Сегодня «Форбс» представил на своем сайте новый рейтинг ста лучших российских вузов. Издание отметило, что в списке произошли заметные перестановки позиций – сказалась новая методика исследования. В перечень лучших университетов России 2020 года попали сразу два воронежских вуза. Речь идет о Воронежском государственном и Воронежском государственном техническом университетах. ВГУ занял 31 строчку, а ВГТУ разместился на 83 позиции.

Каждое учебное заведение в перечне получило определенную итоговую сумму баллов. Для понимания: на первой строчке расположился столичный Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» с общим результатом 68,07 балла. Вердикт Forbes по ВГУ– 29,03 балла. Воронежский опорный вуз в свою очередь набрал 19,35.

«Форбс», в частности, отмечает, что изменения произошли в категории «Качество образования». Появился новый̆ параметр «Качество преподавателей̆», состоящий̆ из оценок за уровень заработной платы сотрудников вуза, соотношение преподавателей̆ и студентов), наличие и долю иностранных преподавателей̆. Как и ранее, метрика выстроена на основе данных мониторинга Минобразования РФ.

Ознакомиться с рейтингом учебных заведений и более подробно изучить методику подсчета можно в источнике по этой ссылке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру