Во время коронавируса в Воронежской области снизилась смертность

Во время коронавируса в Воронежской области снизилась смертность
Фото: pixabay.com

Любопытную статистику опубликовал 16 июня региональный оперативный штаб по борьбе с коронавирусом. Согласно обнародованным официальным данным, за первые 4 полных месяца (январь-апрель) 2020 года в Воронежской области снизился показатель общей смертности. Отмечается, что число граждан, умерших от всех причин, уменьшилось на 3,3% по сравнению аналогичным с периодом прошлого года.

Говоря об абсолютных цифрах, поясним: с января по апрель 2019 года умерли 11536 жителей региона. В текущем году насчитали 11159 человек. При этом данные конкретно за апрель почти одинаковые – 2797 против 2778 в «двадцатом».

Заметно снизился показатель детской смертности в возрасте до 1 года – за отчетный период погибли 18 малышей, тогда как в прошлом году их было 27. В 2020-м не зафиксированы случаи материнской смертности.

Статистика замечает, что на территории региона стали чаще умирать от болезней органов пищеварения и инфекций, но реже – от заболеваний системы кровообращения. На целых 43% выросла смертность в ДТП. Интересно, но, при том, что в мире бушевал коронавирус, в Воронежской области почти на 11% уменьшилось количество смертей в результате болезней органов дыхания (меньше на 29 случаев).

Напомним, что в Воронежской области 31 марта уже был введен режим всеобщей самоизоляции из-за распространения коронавирусной инфекции. О первых подтвержденных случаях COVID-19 в регионе стало известно 19 марта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру