Под Воронежем нашли таинственного 12-сантиметрового слизня

Под Воронежем нашли таинственного 12-сантиметрового слизня
Фото: пресс-служба Воронежского заповедника им. Пескова

Неожиданную находку совершила старший научный сотрудник Воронежского заповедника Наталья Гончарова. Возле дома в поселке Краснолесный она обнаружила крупного слизня, отсутствующего в Кадастре беспозвоночных животных Воронежской области. Оказалось, что это – 120-миллиметровый пятнистый лимакус (Limacus maculatus), включенный в Международный красный список МСОП.

В природной обстановке этот слизень встречается в широколиственных лесах Болгарии, Румынии, Турции, Кавказа и Крыма, – сообщает пресс-служба заповедника имени Пескова. Пятнистый лимакус, активный по ночам, обитает в трухлявой древесине. Днем он обычно прячется в дуплах, под корой и камнями. Слизень сравнительно легко был завезен в страны Европы, а в России известными ученым местами завоза являются Санкт-Петербург, Тула и Астрахань. Как полагают специалисты Воронежского заповедника, в Краснолесный он мог попасть вместе с грузами, перевозимыми по железной дороге.

Уже прогнозируется обнаружение нового для местной фауны пятнистого лимакуса в лесах Воронежского заповедника в течение ближайших лет. Характерный внешний вид слизня отличается серовато-желтой фоновой окраской и отчетливым темным рисунком, который доходит до края подошвы. У его ближайшего «родственника» – желтого лимакуса – темный рисунок заметна менее четкий и до края подошвы не распространяется.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру