У 28 человек в Воронежской области диагностировали ГЛПС

У 28 человек в Воронежской области диагностировали ГЛПС

Пресс-служба областного департамента здравоохранения сообщает, что с начала 2019 года с диагнозом «геморрагическая лихорадка с почечным синдромом» было госпитализировано уже 28 жителей региона. Заболевших приняла областная инфекционная больница. На текущий момент в стационаре находятся четыре человека. Медики оценивают их состояние как среднетяжелое.

Ведомство напоминает, что основным источником болезни являются грызуны. Речь идет о полевых мышах и рыжих полевках. В текущем году отмечено резкое увеличение численности этих животных. Оно и вызвало рост заболеваемости, особенно заметный в Воронеже, Новоусманском, Бутурлиновском и Ольховатском муниципальных районах. В середине июня мы уже публиковали расширенный материал на эту тему.

Как отмечают специалисты, большинство случаев заражения связаны с выездом на природу и часто происходят во время рыбалки ли турпоходов. Кроме того, заболеть рискуют жители частных домов. Симптомы ГЛПС схожи с другими заболеваниями, имеющими почечные проявления, и требуют лабораторного подтверждения. Стоит помнить, что в запущенных случаях геморрагическая вызывает острую сердечную недостаточность, массивные кровоизлияния, отек легких и головного мозга, спонтанный разрыв почек и паралич вегетативных центров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру