Воронежские экологи объяснили появление пены в водохранилище

Воронежские экологи объяснили появление пены в водохранилище
Фото: vk.com/mtv36

Накануне, 25 июня, воронежцев насторожили опубликованные в социальных сетях фотографии поверхности водохранилища с обилием грязной пены. Горожане высказали несколько предположений касательно причины ее появления – основной версией стала деятельность ЛОС. Специалисты регионального департамента экологии и природных ресурсов дали свой комментарий по вопросу: по мнению экспертов, пена является продуктом жизнедеятельности сине-зеленых водорослей. На ситуацию повлиял застой воды и высокая среднемесячная температура в мае и июне.

Природное ведомство утверждает, что при создании водохранилища неверно было выполнено ложе водоема. Из-за этого возникли мелководные зоны и участки с медленным водообменном. Именно там в летние периоды множатся цианобактерии – эти участки прогреваются от высокой температуры и предоставляют водорослям благоприятную среду. Среднемесячная температура воздуха в Воронеже в мае-июне превысила норму более чем на два градуса. Это в свою очередь повлияло на температуру воды в акватории водохранилища.

По словам экологов, избежать в будущем подобных явлений поможет углубление дна водоема и ликвидация мелководий возле Петровской набережной. Комплекс мероприятий позволит ускорить ток воды на этом участке, что позитивно повлияет на ее качество и общую экологическую ситуацию. Кроме того, удаление донных отложений позволит «открыть» родники.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру