В Воронеже состоялся VII открытый медиафорум

Организатором мероприятия выступило правительство Воронежской области при участии Воронежского регионального отделения Союза журналистов России.

В Воронеже состоялся VII открытый медиафорум
Фото: пресс-служба правительства Воронежской области

В числе участников форума — журналисты и руководители СМИ, представители власти, бизнеса, общественных и молодежных организаций, студенты профильных факультетов воронежских вузов. Среди гостей были губернатор Воронежской области Александр Гусев, председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев, депутат Государственной Думы Евгений Ревенко.

На форуме обсуждали изменения в журналистике в условиях цифровизации, деятельность СМИ и пресс-служб. Кроме того, состоялись семинары и мастер-классы от известных и успешных российских представителей медиасреды.

Обращаясь к участникам форума, Александр Гусев поблагодарил их за активность в работе.

— Медиафорум проводится уже в седьмой раз, он стал важной и востребованной площадкой для профессионалов. Уверен, что все, кто сегодня находятся здесь, смогут получить новые знания и контакты. В рамках форума можно будет не только послушать спикеров, но и наладить межличностное профессиональное общение, и это поможет вам поднять свой профессиональный уровень, — выразил уверенность губернатор.

Делегаты, в свою очередь, отмечали важность профессионального общения: здесь появилась возможность остановиться и поговорить на профессиональные темы и задать вопросы, «которые реально интересуют». Проблем в журналистике много, но самая основная — это взаимоотношение с теми, для кого журналистика работает. И выстраивание этих отношений призвано повысить качество работы и расширить аудиторию. А общение с определенной аудиторией предполагает формирование доверия. И не только к журналисту, но и к первоисточнику информации.

Первоисточником зачастую выступают представители органов власти, и Александр Гусев обратил особое внимание на взаимный профессионализм в совместной работе представителей СМИ и различных административных структур.

— Сейчас много говорят об открытости власти. На мой взгляд, власть обречена на открытость, потому что абсолютное большинство документов, которые выпускаются органами власти, и действия, которые совершаются, носят публичный характер. И при скорости, с которой сейчас распространяется информация, остаться вне этой публичности невозможно. Необходимо при этом строить открытость, осознавая ее важность, и делать это профессионально. Мы будем основывать свою работу именно на таких принципах. Конечно, очень важно правильно и грамотно доносить информацию о тех положительных изменениях, которые у нас, безусловно, будут происходить, — сказал глава региона.

Работа форума проходила на нескольких площадках. Темы обсуждения были самыми разнообразными — от того, «как правильно работать с блогерами», до организации цифровой подписки на печатные СМИ.

— Хочу пожелать вам успешной работы, интересного, профессионального общения и комфортного пребывания в нашем замечательном городе, — сказал Александр Гусев. Затем губернатор вручил награды представителям медиаотрасли региона. Почетный знак правительства Воронежской области «Заслуженный работник медиаотрасли Воронежской области» получили декан факультета журналистики Воронежского государственного университета профессор Владимир Тулупов и заместитель директора газеты «Берег», автор и редактор книг о Воронеже Александр Саубанов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 26 июня 2019

Заголовок в газете: Цифровизация медиапространства

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру