Активность клещей в Воронежской области снизилась на 27%

Активность клещей в Воронежской области снизилась на 27%

В первую неделю июня, по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, в регионе официально отмечено на 27% меньше случаев атак человека иксодовыми клещами. За 23 неделю зарегистрировано всего 198 случаев, тогда как в ушедшем году – 272. Показатель стал одним из самых низких за всю историю наблюдений, – сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

В отчетный период, на 10 июня, за медицинской помощью по поводу укуса клещами обратились 1675 человек. Снижение активности паукообразных специалисты связывают с проведением акарицидных обработок в местах массового пребывания людей. Совокупно было обработано почти тысяча гектаров, в том числе – 206,14 га на территории летних оздоровительных учреждений.

Санитарные врачи напоминают: в целях предупреждения размножения клещей и снижения численности грызунов на территориях мест отдыха, частных домовладений и дачных кооперативов необходимо своевременно удалять сухостой и валежник, скашивать траву, прореживать кустарники, убирать свалки бытового и строительного мусора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру