Заработал второй энергоблок Нововоронежской АЭС-2

Заработал второй энергоблок Нововоронежской АЭС-2
Фото: пресс-служба правительства Воронежской области

На минимально контролируемый уровень мощности выведена реакторная установка второго энергоблока атомной электростанции №2 Нововоронежа. Информацию сообщает пресс-служба правительства Воронежской области. Специалисты подчеркивают: выход на МКУ – одна из финальных операций, после которой стартует вторая половина испытаний запуска новейшего энергоблока поколения «3+».

Второй энергоблок АЭС-2, содержащий внутри реактор ВВЭР-1200, объединяет в себе активные и пассивные системы безопасности, гарантирующие станции устойчивость ко всем видам воздействий. Теперь, в течение некоторого времени, эксперты будут следить за показателями работы системы, для подтверждения корректности функционирования управления и защиты реактора. Энергоблок можно смело назвать передовым – подобное решение держит за собой звание технологического флагмана.

Окончательный ввод в эксплуатации предполагается завершить до конца текущего года. После этого в областную казну от НВ АЭС поступит более миллиарда рублей в качестве налога на имущество. Произойдет это в 2020 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру