550 тысяч рублей за свой инновационный проект получила воронежский доцент

550 тысяч рублей за свой инновационный проект получила воронежский доцент
Фото: пресс-служба областного правительства

8 февраля, в День российской науки состоялась церемония награждения победителей ежегодного межвузовского конкурса «Кубок инноваций». Победители состязания были определены конкурсной комиссией по итогам нескольких отборочных этапов. Первое место заняла доцент кафедры аналитической химии ВГУ, доктор химических наук Анна Паршина. Судьи высоко оценили ее проект создания мультисенсорных комплексов для экспресс-анализа пищевых и фармацевтических сред, Размер гранта за победу в «Кубке инноваций» составил 550 тыс. рублей, – сообщает пресс-служба правительства Воронежской области.

За 8 лет проведения конкурса комиссия рассмотрела 853 заявки. В текущем году участники представили 35 инновационных проектов от 8 высших учебных заведений области. Согласно условиям конкурса, можно подать не более 5 проектов от вуза по результатам внутреннего отбора. Среди основных критериев выбора лидеров – актуальность и востребованность, научно-техническая проработка и значимость для региона.

Руководитель департамента экономического развития Анатолий Букреев озвучил на церемонии, что по уровню инновационной активности за последние 5 лет регион поднялся с 41 на 14 место в рейтинге субъектов РФ, а в Центральном федеральном округе область занимает 5 место. По показателю развития интеллектуальной собственности регион находится на 10 месте по России и третьем в ЦФО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру