В Воронеже появились медицинские классы

К новому проекту подключились уже пять школ

Председатель Воронежской областной Думы, глава попечительского совета медицинского университета Владимир Нетёсов встретился с участниками инновационного образовательного проекта. Вместе с ректором ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Игорем Есауленко спикер регионального парламента побывал на практических занятиях школьников, которые проходят на базе вуза.

К новому проекту подключились уже пять школ

В Воронеже участниками проекта стали лицеи №1 и №2, школа №28, гимназия имени Платонова и ВУВК им. А.П. Киселева. Заинтересовались новшеством и в Липецкой области — Воронежский медуниверситет помог открыть медицинские классы в трех образовательных учреждениях соседнего региона.

Обучение в медицинских классах рассчитано на два года старшей школы. За это время ребята углубленно изучают профильные предметы, а также анатомию, физиологию и основы медицины. Такой формат поможет школьникам сделать осознанный выбор будущей профессии. Тем более, что занятия проводятся не только в стенах школы, но и на кафедрах медуниверситета, в стационарах и поликлиниках, где ребята в качестве волонтеров помогают медицинскому персоналу в уходе за пациентами, общаются с врачами, наблюдают за ходом лечебно-диагностического процесса.

Как сообщил ректор ВГМУ Игорь Есауленко, кроме занятий в медицинских классах школьники занимаются еще и в действующих в вузе просветительско-образовательных проектах — «Школа медицинских знаний» и клуб «Юный медик».

— К сожалению, сегодня мало кто занимается вопросами именно профориентации, подготовкой к той специальности, которую они выбирают. Поэтому по инициативе попечительского совета ВГМУ, при поддержке Владимира Нетёсова мы запустили проект по созданию медицинских классов, — подчеркнул Игорь Есауленко.

Спикер облдумы отметил, что в последние годы в Воронежской области проделана большая организационная и законодательная работа по развитию системы здравоохранения, осуществлялась масштабная поддержка основных его направлений.

— Задача власти всех уровней — создать условия для повышения качества и доступности оказания медицинских услуг во всех населенных пунктах. В этой связи возрастает роль образовательных учреждений в подготовке высококвалифицированных медицинских кадров, — отметил Владимир Нетёсов. — Воронежская область стала пилотным регионом по реализации ряда проектов в сфере здравоохранения и образования. Я считаю, что этот опыт необходимо тиражировать, ведь такое нововведение, как медицинские классы, будет способствовать ранней профориентации и повышению качества подготовки специалистов, которые по окончании обучения будут работать в системе здравоохранения. Только через труд, знания и опыт, которым делятся с будущими коллегами опытные профессионалы, студент сможет вырасти в высококвалифицированного специалиста.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру