Что сделают с «Чупа-Чупсом» около ВГУ

Что сделают с «Чупа-Чупсом» около ВГУ

В официальном паблике ВГУ появился интригующий пост. В нем было сказано, что «в будущем времени место памятника «Пролетарии все стран, соединяйтесь!», более известного в простонародье как «Чупа-Чупс», займет новый культурный объект. Что же это будет?»

Далее пользователям предлагают пройти опрос, в котором нужно рассказать, какую новую достопримечательность Воронежа на Университетской площади они хотят увидеть. Вопросов немного: у респондентов спрашивают, какой высоты должен быть памятник, какому воронежскому ученому посвящен, должен ли быть связан с образованием.

По словам студента ВГУ по имени Максим, для него с детства «Чупа-Чупс» около ВГУ — это символ студенчества, свободы, светлого будущего.

— Возможно, потому что еще ребенком я проезжал мимо и мечтал, как буду учиться в этом вузе. Кстати, желание мое исполнилось: я учусь именно в главном корпусе. Поэтому, конечно, будет очень жалко, если памятник снесут — он настоящая легенда.

Есть и другие мнения. Выпускница ВГУ Ксения Антоненко считает, что около главного корпуса крупнейшего вуза Черноземья должен стоять памятник, который бы отражал достижения воронежских ученых.

— Возможно, это бюст Басова или что-то связанное с именем Киселева. На мой взгляд, рядом с вузом уместнее научные мемориалы. К тому же у нас в Воронеже есть прекрасные скульпторы, которые могут воплотить любую идею в произведение искусства.

Один из сотрудников ВГУ рассказывает, что информация о сносе монумента нигде не звучала, кроме местных СМИ. И что в паблике проводят всего лишь опрос на волне подготовки к масштабному празднованию 100-летия вуза.

— ВГУ приписывают скорый снос памятника, хотя такое решение может принять только город, — поясняет наш источник.

В мэрии, в свою очередь, рассказали, что комиссия по культурному наследию никакого решения относительно памятника не принимала, потому и говорить о сносе «Чупа-Чупса» пока бессмысленно.

По данным пресс-службы ВГУ, итоги опроса должны подвести к началу нового учебного года, который начнется уже через месяц.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 1 августа 2018

Заголовок в газете: Будет ли памятник?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру