Воронежские школьники заняли второе место в Лиге знаний

Воронежские школьники заняли второе место в Лиге знаний

В Москве подвели итоги второго сезона всероссийской интеллектуальной онлайн-игры на знание естественных наук Лига знаний «Естественный интеллект».

Цель этого проекта - популяризация точных и естественных наук, повышение грамотности населения. За два сезона в игре приняли участие порядка 10 000 человек. В основе тестирования  лежит многоуровневая игра, построенная на рейтинговой системе. Участники, отвечая на вопросы по биологии, химии, географии и физике, получают баллы и соревнуются с соперниками за первое место в Лиге.

Во втором сезоне лучшие результаты показали москвичи, набравшие в среднем 37,2 балла из 87 максимальных. На втором месте – Воронежская область со средним результатом в 36,3 балла. Совсем немного отстали от них жители Новосибирской области – 36,2 балла.

- Согласно данным ВЦИОМ, в ТОП-3 проблем, которые россияне считают наиболее значимыми в масштабах страны, уже несколько месяцев подряд входят вопросы образования, – отметила Анна Щербина, доктор химических наук, проректор по науке РХТУ им. Д.И. Менделеева. – Поэтому такие проекты, как Лига знаний, сегодня актуальны и востребованы. Использование соревновательных и игровых элементов позволяет привлечь к проекту внимание широкой аудитории, в первую очередь – молодежи. Важно, что здесь участники могут не только проверить уровень знаний, но и понимают, насколько интересен и увлекателен процесс их получения.

Проект поддержали Российская академия наук (РАН), факультет биоинженерии и биоинформатики МГУ им. М.В. Ломоносова, Московский политехнический университет, Дальневосточный федеральный университет, РНИМУ им. Н.И. Пирогова, Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава РФ, Российский государственный аграрный университет МСХА им. К.А. Тимирязева, ФИЦ Биотехнологии РАН, Институт биоорганической химии РАН.

Результаты игры показали, что в 2018 году школьники стали проявлять больший интерес к естественным наукам - таким как физика, химия, биология.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру