В Воронежской области распространяется фейк об обеспечении участников СВО землей

В Воронежской области распространяется фейк об обеспечении участников СВО землей
Фотоархив пресс-службы правительства Воронежской области

Мошенники стали рассылать участникам СВО в телеграм-каналы сообщения с приглашением к участию в пилотном проекте по обеспечению землей. Ложные предложения поступают от имени воронежского филиала фонда «Защитники Отечества». Канал «Война с фейками. Воронежская область» пояснил, что данная организация не имеет к сообщениям никакого отношения. А аферисты желают таким образом украсть персональные данные бойцов специальной военной операции.

Специалисты обнаружили в фейковых сообщениях признаки подозрительного аккаунта. Его регистрация значится июлем 2025 года, и обновлен он 10 дней назад.

Фото: телеграм-канал «Война с фейками. Воронежская область»

В фонде «Защитники Отечества» рассказали, что их сотрудники не общаются со своими подопечными в мессенджерах, тем более с таких «мутных» аккаунтов. Кроме того, фонд не работает с действующими военнослужащими, он помогает ветеранам СВО и членам их семей.

Участникам специальной военной операции напомнили, что они имеют право на получение земельных участков. Для этого необходимо обратиться с заявлением по месту жительства в органы местного самоуправления, или в МФЦ, или через Госуслуги. К заявлению необходимы документы, например, удостоверение ветерана боевых действий, или подтверждение звания Героя РФ или удостоверение о награждении орденом Российской Федерации.

Бойцов СВО попросили не вступать с мошенниками в переписку. Для уточнения вопросов можно позвонить в воронежский филиал фонда «Защитники Отечества» по телефону: 8 (473) 210-00-50.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру