Всего над территорией России в период с 20:10 воскресенья, 1 июня, до 02:00 понедельника, 2 июня, дежурными средствами ПВО перехвачено и уничтожено 162 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа. Об этом утром 2 июня сообщили в Министерстве обороны РФ.
По информации оборонного ведомства, беспилотники были сбиты:
- 57 БПЛА – над Курской областью;
- 31 БПЛА – над Белгородской областью;
- 27 БПЛА – над Липецкой областью;
- 16 БПЛА – над Воронежской областью;
- 11 БПЛА – над Брянской областью;
- 11 БПЛА – над Рязанской областью;
- 6 БПЛА – над Орловской областью;
- 2 БПЛА – над Республикой Крым;
- 1 БПЛА – над Тамбовской областью.
Воронежская область находилась в зоне опасности атаки БПЛА более 16 часов. Обломки беспилотника упали на линию электропередач. На трассе М-4 «Дон» произошел обрыв высоковольтного провода. В связи с обрывом пришлось временно перекрыть небольшой участок дороги в сторону Ростова-на-Дону. Автодвижение было организовано через Богучар.
Кроме того, в результате падения фрагментов БПЛА в одном из пригородных населенных пунктов Воронежской области посыпались стекла в нескольких частных домах, поврежден ряд автомобилей. Одна из машин повреждена в столице Черноземья.
Среди гражданского населения пострадавших нет.