Жителя Воронежа осудили за демонстрацию экстремистской символики в соцсети «ОК»

Жителя Воронежа осудили за демонстрацию экстремистской символики в соцсети «ОК»
Фото Виктории Поповой

Воронежец, проживающий в Железнодорожном районе, на странице «Одноклассников» выложил 11 графических изображений, которые содержали символику запрещенной в России экстремистской организации. Районный суд Воронежа вынес мужчине обвинительный приговор и назначил ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Следствие и суд установили, что гражданин П. в 2023 году уже был признан виновным в совершении административного правонарушения по статье «Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики экстремистских организаций, запрещенных федеральным законом». Тогда мужчина заплатил 1000 рублей штрафа. Однако он не остановился на этом и впоследствии опубликовал в ОК в свободном доступе для просмотра неограниченным кругом лиц 11 изображений в виде восьмиконечной звезды с черно-белыми лучами. На фигуранта было заведено уголовное дело.

– Согласно заключению эксперта, графические изображения содержат символику сходную до степени смешения с символикой экстремистской организации, запрещенной в РФ, – пояснили в пресс-службе Железнодорожного райсуда города Воронежа.

Наказание в виде 240 часов работ осужденный может обжаловать в течение 15 дней, сообщили 8 апреля в районном суде.

Подписывайтесь на наши группы в Дзен и в социальных сетях: ВКонтактеОдноклассники, Телеграм  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру