В Воронеже разоблачили фейк о новой волне мобилизации

В Воронеже разоблачили фейк о новой волне мобилизации
Фото: freepik.com/

Жители Воронежской области могли увидеть в соцсетях фото приказа якобы от министра обороны о новой волне мобилизации. В Telegram-канале «Война с фейками. Воронежская область» разоблачили эту информацию в понедельник, 11 марта.

В мессенджере говорится, что приказ подписал Сергей Шойгу, однако ТГ-канал приводит пример оригинальной подписи министра обороны, которая отличается от той, что на фейковом документе. Вражеские боты предвещают начало второй волны мобилизации после президентских выборов – 25 марта. Однако и этот факт опровергают в ТГ-канале.

«Война с фейками. Воронежская область» сообщает, что абсолютно аналогичный псевдодокумент прошёл стадию проверки ещё осенью. Он был подписан датой – 4 сентября 2023 года, регистрационный номер – 463. Отличалось и количество призывников – осенью их было 200 тысяч, в новой «редакции» – 300 тысяч. В остальном оба «документа» были идентичны.

При анализе адресов отправителей исследователи обратили внимание, что аккаунты имеют признаки ботов. Обнаружили и вброс с личной страницы пользователя «Одноклассников», на которой публиковались посты в поддержку Украины. Также в феврале воронежские соцсети наполнили ложные сообщения о мобилизации 400 тысяч человек. Дата прошла – призыва не было.

В ТГ «Война с фейками. Воронежская область» напомнили, что была всего 1 волна мобилизации, она завершилась в октябре 2022 года и не возобновлялась. В настоящее время на СВО едут только добровольцы.

Подписывайтесь на наши группы в Дзен и в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники и Телеграм.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру