Депутаты городского парламента выбрали мэром Воронежа Вадима Кстенина

Депутаты городского парламента выбрали мэром Воронежа Вадима Кстенина
фото: пресс-служба воронежской городской думы

Сегодня, 22 марта, на заседании Воронежской городской Думы депутаты рассмотрели только один вопрос – выборы главы городского округа город Воронеж. Претендентов было двое: действующий градоначальник Вадим Кстенин и заместитель генерального директора АО СЗ ФК «Аксиома» Александр Овсянников.

фото: пресс-служба воронежской городской думы

После тайного голосования депутат Андрей Померанцев огласил результаты: 28 парламентариев проголосовали за кандидатуру Вадима Кстенина, за Александра Овсянникова – 0 голосов. Таким образом, мэром Воронежа еще на пять лет стал Вадим Кстенин.

Напомним, 2 марта на конкурсную комиссию по выборам главы городского округа города Воронежа заявились шесть претендентов. Депутаты должны были в течение 30 дней на заседании гордумы избрать главу города из двух кандидатур путем тайного голосования.

фото: пресс-служба воронежской городской думы

Сегодня каждый из претендентов выступил со своей программой развития Воронежа теперь уже перед всем парламентским составом. Суть доклада Александра Овсянникова – развитие человеческого потенциала. В том числе, обеспечение достойных условий и равных возможностей для получения образования, занятий спортом, развитие общественных и культурных пространств. Особое значение в своей программе он придает созданию условий для самореализации молодежи и раскрытия творческого потенциала воронежцев всех возрастов.

фото: пресс-служба воронежской городской думы

Вадим Кстенин в своем выступлении подчеркнул, что продолжит масштабные программы, к реализации которых мэрия уже приступила: будут построены школы, пристройки к существующим школам, детские сады, более десятка спортивных и физкультурно-оздоровительных сооружений, капитально отремонтируют 18 образовательных учреждений, возведут и реконструируют объекты водоотведения и канализации, благоустроят дворы и общественные пространства.

В проектах у Вадима Юрьевича – реализация совместно с депутатами Воронежской городской Думы программы модернизации материально-технической базы существующих детских лагерей отдыха. Это позволит создать дополнительно 2,7 тысячи мест для отдыха.

В планах градоначальника также строительство дороги-дублера Московского проспекта, путепровода по улице Циолковского, ремонт дорог в частном секторе, обеспечение качественной работы городской ливневой канализации.

Один из масштабных проектов Вадима Кстенина –  модернизация инфраструктуры городского электрического транспорта, включая обновление парка подвижного состава, строительство и реконструкцию троллейбусных депо, модернизацию контактно-опорной сети. Также в программе Вадима Кстенина упоминается проектирование и строительство сети метробуса – от ВГУ до аэропорта.

– Я считаю, что долговая нагрузка на бюджет должна быть минимальной. Моя цель – ноль коммерческих долгов, – подчеркнул кандидат. – Упор в управлении городским развитием будет сделан мною на привлечении частных инвестиций в рамках реализации проектов муниципально-частного партнерства.

Глава Воронежа поблагодарил всех за оказанное доверие, обратился и к своему конкуренту с благодарностью за интересный подход к составлению программы по развитию города.

Председатель городского парламента Владимир Ходырев поздравил Вадима Кстенина с победой и поблагодарил за участие в конкурсе Александра Овсянникова.

– По результатам голосования все увидели, что в городской Думе есть единение, а в единении – сила. Это очень важно. Важна та работа, которая сегодня проводится совместно городской Думой и городской администрацией. Думе в этом составе еще работать 2,5 года. Я хочу пожелать Вадиму Юрьевичу плодотворной деятельности в должности главы городского округа город Воронеж, мы тоже будем максимально в этом процессе участвовать. И сделаем все возможное, чтобы  город был  максимально комфортным для жителей города Воронежа. Сегодня мы сделали большую работу – избрали главу города, – подчеркнул Владимир Ходырев.

Подписывайтесь на наши группы в Дзен и в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники и Телеграм.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру