Сотрудники воронежского КБХА вернулись на родину из Франции из-за санкций

Сотрудники воронежского КБХА вернулись на родину из Франции из-за санкций
Фото: pixabay.com

Из-за санкций запада, связанный с операцией российских войск в Украине, в Воронеж вернулись специалисты конструкторского бюро химавтоматики (АО КБХА), которые работали на космодроме Куру, расположенном во Французской Гвиане, сообщает пресс-служба организации.

Сотрудники продолжат выполнять свои обязанности на родине. Причиной возвращения специалистов стало прекращение сотрудничества с европейскими коллегами, инициированное Роскосмосом. Российская корпорация вернула с космодрома Куру техперсонал вместе со сводным стартовым расчетом.

С французского космодрома Куру отправляли ракеты-носители семейства «Союз-2», двигатели для которых разрабатывали и производили сотрудники КБХА в составе третьих ступеней. В данный момент организация не сотрудничает с иностранными партнерами.

Напомним, что 18 марта 2022 года, в 18:55:18 по московскому времени с космодрома Байконур выполнен пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «С. П. Королёв» (Союз МС-21).

Все двигатели ракеты-носителя отработали в штатном режиме, в том числе двигатели первой и второй ступени, разработанные в «НПО Энергомаш» и выпускающиеся под конструкторским надзором энергомашевских инженеров, а также двигатель третьей ступени, созданный в Воронежском центре ракетного двигателестроения.

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях: ВКонтакте и Одноклассники

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру