Дело за мошенничество зампреда воронежской Гордумы Александра Провоторова передается в суд

Дело за мошенничество зампреда воронежской Гордумы Александра Провоторова передается в суд

Расследование уголовного дела в отношении вице-спикера гордумы Воронежа Александра Провоторова завершено. Дело подготовили к суду.

Заместитель председателя Воронежской городской думы Александр Провоторов обвиняется в мошенничестве в крупном размере. Об этом сообщила пресс-служба следственного управления по Воронежской области.

49-летнему политику грозит до шести лет лишения свободы по 3 статье 159 УК РФ. Сотрудники УФСБ выявили факт мошенничества в ходе кампании по выборам депутатов городской думы. В июне 2020 года он пообещал за 1 миллион рублей успех на выборах «65-летнему мужчине» – гендиректору торгово-выставочного центра «Ярмарка» Александру Жукову. При этом господин Провоторов апеллировал именами «согласователей», которые смогут решить вопрос выборов в положительную сторону. В списке «протеже» он называл губернатора Воронежской области, спикеров областной и городской думы.

По влиянием имен, мужчина передал запрашиваемую сумму.

В связи с тем, что господин Провоторов признал совою вину, ему было разрешено во время следствия находиться под домашним арестом. Кроме того, вина зампредседателя Воронежской городской думы была подтверждена показаниями свидетелей и потерпевшего, экспертизой и другими оперативными материалами.

Прокуратура утвердила обвинительное заключение. А потерпевший Александр Жуков, между тем, без вмешательства «помощника» стал депутатом городской думы по округу №16.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру