Когда в Воронеже отменят коронавирусные запреты

Когда в Воронеже отменят коронавирусные запреты
Фото: пресс-служба правительства Воронежской области

Воронежские власти намекнули на возможность скорой отмены части запретов, введенных в связи с пандемией коронавируса. Эта мысль прозвучала на прошедшем накануне заседании регионального оперативного штаба по борьбе с COVID-19. Говоря о распространении заболевания, губернатор Александр Гусев отметил тенденцию к его снижению. «Может быть, нам стоить принять некоторые шаги по снижению ограничительных мер», – цитирует главу региона пресс-служба областного правительства. Тем не менее, Александр Гусев оставил властям своеобразное «пространство для маневра». «Мы еще дальше посмотрим», – сказал он и заметил, что контроль за соблюдением мер эпидемиологической безопасности на работающих предприятиях стоило бы усилить.

На заседании прозвучала информация о том, что в регионе с 9 июля ежедневно снижаются темпы прироста заболеваемости COVID-19. Помимо этого, по сведениям главы областного управления Роспотребнадзора Игоря Механтьева, в последние дни стали реже госпитализировать воронежцев со всеми видами пневмонии. Говоря о заболевших, он также отметил, что в их числе работающее население Оно составляет 56% от общего числа пациентов. Наибольший удельный вес, по словам Игоря Механтьева, приходится на работающих в офисных помещениях, аптеках, ЧОПах и на госслужбе. Речь идет о тех организациях, которые не останавливали своей работы.

Кроме того, главный санитарный врач озвучил значения основных показателей, установленных Роспотребнадзором для перехода на следующий этап снятия ограничений. Отметим, что воронежские власти несколько дней воздерживались от обнародования этих сведений. По информации Игоря Механтьева, коэффициент распространения инфекции «закрепился» в районе отметки 0.9 (норма- 0,8). Показатель свободного коечного фонда для лечения пациентов с COVID-19, оказывается, заметно вырос, несмотря на активное сокращение коронавирусных коек в регионе. Он достиг 47% при норме в пятьдесят. Масштабы тестирования по-прежнему значительно перекрывают «норматив» – 141,5 на каждые 100 тыс. человек.

Судя по публикации пресс-службы облправительства о заседании оперштаба, Игорь Механтьев воздержался от озвучивания статистики по смертям. Напомним, что недавно его ведомство обнародовало удивительный результат своего подсчета летальных исходов, не совпавший как с данными регионального, так и федерального оперштабов. На следующий день воронежское управление Роспотребнадзора просто вычеркнуло из нового отчета эту информацию, по-видимому, «отказавшись» от своей версии событий.

Отдельно стоит отметить, что в регионе был отменен обязательный двухнедельный «карантин» для лиц, «…прибывающих регулярными рейсами из стран, с которыми планируется возобновление авиасообщения». Однако это не касается на граждан, прибывших из иностранных государств так называемыми вывозными рейсами. Им по-прежнему необходимо после своего прибытия уведомить санврачей и высидеть 14-дневную самоизоляцию.

20 июля истекает нынешний срок действия обязательной самоизоляции для воронежцев возрастом «65+». В преддверии этого дня, вероятнее всего, будет опубликован новый указ губернатора Александра Гусева, вносящий очередные коррективы в действующий комплекс ограничений по коронавирусу. Учитывая всю информацию, прозвучавшую на заседании оперативного штаба, можно надеяться, что еще часть «коронавирусных» запретов в Воронежской области будет снята уже в ближайшие дни (или даже сегодня, кто знает?). Коснется ли это масочного режима в транспорте и магазинах – пока неизвестно. Скорее нет, чем да. Губернатор не просто так акцентировал внимание на необходимости соблюдения противоэпидемиологических мер.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру