СК возбудил дело из-за провала «сиротских» аукционов в Воронеже

СК возбудил дело из-за провала «сиротских» аукционов в Воронеже
Фото pixabay.com

Пресс-служба СУ СК РФ по Воронежской области сообщает о возбуждении уголовного дела о халатности должностных лиц регионального департамента социальной защиты населения и областного правительства при обеспечении жильем детей-сирот. Следствие установило, что чиновники не предприняли достаточных мер для приобретения квартир, в том числе – при организации аукционов. В итоге, за прошедший период 2020 года не было приобретено ни единой(!) квартиры для сирот, что, уверены правоохранители, повлекло существенное нарушение их прав и законных интересов.

Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 293 УК РФ. Ведомство рассказывает, что в рамках доследственной проверки под личным контролем Председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина опрошена большая часть пострадавших, которых надлежало обеспечить жилыми помещения. В департаменте соцзащиты силовики изъяли документы, касающиеся дела, среди них – документация по аукционам, провалившимся 9 июля. Следствие по делу продолжается.

Добавим, что накануне губернатор Александр Гусев провел совещание по проблемным вопросам предоставления жилья детям-сиротам. Речь зашла о проведении электронных аукционов на приобретение жилья для этой категории граждан. Глава региона выразил желание выработать с подчиненными «правильную линию поведения». Губернатор поручил в течение текущей недели подготовить графики проведения торгов и получения квартир для определения точных сроков их последующей передачи. Помимо этого, Александр Гусев распорядился через неделю предоставить ему анализ рыночной цены на квартиры и фонда сдаваемого жилья, подходящего под целевые критерии.

«В следующем году мы не должны оказаться в такой же ситуации, как в этом. Как только мы определимся с уровнем финансирования, немного переформатируем систему планирования и закупок в 2021 году», – цитирует губернатора пресс-служба областного правительства.

Отметим, что соцзащитное ведомство в последнее время сотрясает один скандал за другим. Недавно стало известно, что в управлении социальной защиты Левобережного района трое сотрудников по криминальной схеме похитили 11 миллионов рублей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру