Дмитрий Рогозин оценил ракетное двигателестроение в Воронеже

Дмитрий Рогозин оценил ракетное двигателестроение в Воронеже
Фото: пресс-служба правительства Воронежской области

Сегодня, 14 июля, Воронежскую область с рабочей поездкой посетил генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин. Совместно с главой региона Александром Гусевым он нанес визит в Воронежский центр ракетного двигателестроения, осмотрел производственные площадки, а после – провел совещание с участием руководителей отраслевых предприятий. О событии рассказала пресс-служба областного правительства. Напомним, что Центр входит в структуру «НПО Энергомаш им. академика В.П. Глушко» в составе «Роскосмоса».

Первым пунктом стал осмотр единой научно-производственной площадки, на базе которого создаются центры специализации «Камеры сгорания» и «Титановые шарбаллоны» (используются для хранения газа во всех перспективных ракетах-носителях). По словам гендиректора Генеральный директор «НПО Энергомаш» Игоря Арбузова, создание центра специализации «Камеры сгорания» на базе площадки позволит уменьшить издержки, а еще – повысить операционную эффективность и качество продукции.

После этого Александр Гусев и Дмитрий Рогозин осмотрели площадку предприятия, где изготавливают продукцию гражданского назначения. Власти сообщают, что там накануне стартовал масштабный проект модернизации производственных мощностей. В его рамках на предприятии уже подготовили фундамент под новые станки и отремонтировали кровлю в производственном корпусе. В ближайшем будущем, среди прочих нововведений, будет обновлен парк обрабатывающих центров. Директор КБХА Сергей Ковалев сообщил, что объединенное предприятие поставило перед собой цель увеличить объемы выпуска гражданской продукции до 50 % в общей структуре заказов.

В заключение визита прошло рабочее совещание, на котором обсудили создание в Воронежском центре ракетных двигателей на криогенных компонентах топлива в период 2020-2028 годов для перспективных средств выведения. Помимо этого, речь зашла о текущем статусе объединенной площадки на базе КБХА и ВМЗ и о диверсификации производства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру