Воронежские власти дали комментарий по делу соцзащитников-мошенников

Воронежские власти дали комментарий по делу соцзащитников-мошенников
Фото: pixabay.com

Пресс-служба областного правительства обнародовала комментарий регионального департамента социальной защиты населения по ситуации, сложившейся в управлении соцзащиты Левобережного района Воронежа. Напомним, что там должностные лица попались на хищении 11 миллионов рублей. По словам властей, именно департамент «…помог пресечь уголовное преступление в одном из районов Воронежа».

Региональное соцзащитное ведомство сообщает следующее: «Для централизации выплат мер соцподдержки в департаменте соцзащиты региона появилась дополнительная возможность контроля — над расходованием бюджетных денег». Исходя из этих слов, можно предположить, что раньше такая возможность отсутствовала и расход средств из казны в этом направлении никто не контролировал.

Далее следует: «Ведомственный контроль выявил факты перечисления субсидий на оплату ЖКУ гражданам, личные дела которых в управлении соцзащиты Левобережного района Воронежа отсутствуют». Здесь стоит отметить, что областная прокуратура обозначила временные рамки аферы в управлении – «…группа должностных лиц руководящего состава управления социальной защиты Левобережного района в течение более 3 лет оформляла субсидии на оплату жилых помещений и коммунальных услуг на подставных лиц…». Ведомственный контроль, по-видимому, осуществляется раз в несколько лет.

Департамент указывает, что, как только обнаружил хищение бюджетных денег, сразу же предпринял контрмеры и 25 мая направил материалы в прокуратуру. После этого ведомство оказывало всяческое содействие сотрудникам областного СУ СК РФ и УФСБ по Воронежской области. По словам чиновников, в настоящее время «…ведется работа по принятию административных мер к руководству учреждения, а также по устранению факторов, способствующих возможным нарушениям в будущем».

Добавим, что в учреждениях социальной защиты населения Воронежской области в последнее время вспыхивают скандал за скандалом. Самым громким, пожалуй, стал случай с распределением льготных детских путевок для санаторно-курортного лечения управлением соцзащиты Воробьевского района. Там сотрудники УСЗН отдавали путевки своим детям. Ситуацию взял на контроль губернатор Александр Гусев, позднее директор управления была уволена.

Около месяца назад прокуратура опубликовала итоги масштабной проверки областного департамента социальной защиты и подведомственных ему учреждений. По ее результатам в следственные органы направились 6 материалов для уголовного преследования, пять из них вылились в уголовные дела. В числе преступлений – мошенничество и злоупотребление полномочиями. Всего же за нарушения антикоррупционного законодательства к ответственности был привлечен 61 сотрудник органов соцзащиты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру